Автор Тема: Обсуждение версии 1.3.5, «Piero della Francesca II»  (Прочитано 23086 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Версия 1.3.5 исправляет отдельные неточности предыдущей версии, в том числе, когда не полностью сохранялись начальные установки интерфейса. Теперь касаясь радара можно смотреть описание его сегментов.

Версия 1.3.3, «Piero della Francesca»
Вышла новая версия программы, ниже список новшеств:
• Встроенный калькулятор при вводе сумм.
• Шаблоны транзакций.
• Расширенное описание счетов, в том числе лимиты по счетам.
• Настройки ускоренного ввода записей.
• Новые иконки и категории.

Как видите, большинство пожеланий были реализованы, остальные в работе.

Если есть комментарии по работе данной версии, прошу писать их здесь.

Отдельно буду благодарен за отзывы в iTunes — ведь чем больше у программы пользователей, тем быстрее она развивается.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 14:30:06 от shortki »

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение версии 1.3.3, «Piero della Francesca»
« Ответ #1 : 19 Июнь 2013, 02:15:39 »
Небольшой отзыв по программе:
1) Есть глюк. При создании счета, не отображается смена даты. То есть ставлю дата открытия счета две недели назад, но в поле остается сегодняшнее число. Сама запись создается в итоге правильно.
2) Очень нехватает после транзакций баланса. Если например переписывать с вебмани, то будет видно, после какой транзакции ошибся с балансом.
3) Неудобно, что нельзя вводить транзакции конкретно в счет. То есть я могу сначала ввести свои транзакции, потом жены. В другой программе я захожу в свой счет и по порядку добавляю. А здесь все время приходится следить, в тот ли счет введется именно эта запись. Плюс в общем списке записей счет не написан.
4) Вот нифига не понятно, что изображено на "Розе трат". Инструкцию бы по ней чтоли. И примеры с картинками. На самой "Розе трат" есть еще иконки. Про которые кстати ничего не сказано в документации.
5) Кривую уровня жизни где увидеть - не нашел. Хотя в хелпе сказано про нее. Показывает только доход, насущные, удовольствие и развитие. При этом развитие я на графике не вижу почему то. Доход принимает какое то число и дальше продолжается прямой линией. Что это за линия? Средняя? Как вычислена линия дохода?
6) Вбил несколько дней. Наверху где пять полей про уровень жизни получились такие цифры:
618.6 547.08
69.23     2.29
      Доход:  941.49
Что это за цифры? То есть красное, желтое и синие я понимаю. А белое? А в каких единицах? Как я должен понимать эти цифры?

7) Бюджетирование\прогнозирование остатка не будет? Пользуюсь на компьютере Family, очень нравится бюджет и прогнозирование.

PS Программа очень интересная своим подходом :)

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Июнь 2013, 02:18:22 »
Еще нужны хоть какие то полоски, или еще что нибудь, в списке расходов. Сложно понять, какому расходу какая цифра справа соответствует. Пока приходится водить пальцем :)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Июнь 2013, 15:25:40 »
1. Это не дата открытия, а дата последней транзакции по счёту, то есть фактически дата отображаемого в списке остатка счёта.

2. Если войти в запись, то в ней будут видны остатки по счетам сложившиеся сразу после осуществления транзакции.

3. Подумаю как сделать ввод записи в счёте. А вот в общем списке писать счёт будет громоздко.

4. На розе трат отложены векторы аспектов: развития, насущный, удовольствия. Сумма этих векторов даёт вектор, который указывает на область характерную для определённого образа жизни. Рядом с розой программа указывает на какой сектор указал вектор и если коснуться поля с названием сектора, то появится окно с описанием сектора и рекомендациями. Так как сектора описаны в самой программе, я их не стал выносить в руководство. Иконки это пиктограммы секторов. Основная рекомендация простая, чем вектор ближе к центру и выше, тем лучше.

5-6. Во-первых, рядом с розой указана валюта, значит все суммы данного отчёта приведены в ней. 618.6 — это общий уровень жизни на день простая сумма уровней дневных трат на удовольствия 547.8, насущных 69.23 и на развитие 2.29. Доход, это доход за день. Это означает, что этот день жизни стоил 618.6 и он был проведён в развлечениях или приятных воспоминаниях, низкие насущные расходы указывают, что, возможно на текущий день, квартира не оплачена, счёт за интернет не погашен, и так далее. 2.29 в развитие говорят, что этот день не делает ваши доходы выше, не снижает расходы, а уровень финансовой безопасности сравнительно низок. То, что доход выше трат указывает, что пока вы можете продолжать вести такой образ жизни.
На графике показаны все три составляющие на каждый день, соответственно верхняя граница как сумма аспектов трат и есть кривая уровня жизни, развитие не заметно, так как полоска очень тонкая и возможно сливается с осью времени, переместите развитие наверх в настройке графика, возможно так его будет более заметно.

Линия дохода отражает средний дневной доход, если был введён месячный доход, скажем 30000 с 1 по 30 числа, то на графике будет прямая с 1 по 30 высотой 30000/30 дней=1000.

7. Про бюджеты я пока только думаю, естественно они будут, но мне нужно проработать теорию.

Сразу про полоски в тратах: там сразу откладываются цветные плашки, если добавить разделители, будет "рябить", но проблему понял — посмотрю что можно сделать.

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 15:48:44 от shortki »

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июнь 2013, 20:35:41 »
По пункту 2. Захожу в счет и вижу лишь остаток на сегодняшний день. А вот за какой то день иногда очень интересно посмотреть остаток.
По пункту 4. Показывает описание только одного сектора. Который сейчас стоит. А вот на самой розе трат иконки остаются загадкой, так как они у меня пока не наступили. По нажатию на иконки на самой розе трат ничего не происходит.

По бюджету.  А нет примерных сроков каких нибудь? Программа очень нравится. Действительно новый подход и жутко интересно! :)

ANNA

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Июнь 2013, 23:46:22 »
Программой пользуюсь больше месяца. Нравится. Но реально не хватает бюджета. И еще один момент, который для меня важен. Необходима возможность не выводить некоторые счета в общую сумму по счетам и сводку. Это поможет делать накопления и при планировании  расходов не учитывать "неприкосновенный запас".
Еще бы полезно было графически видеть соотношение дохода, расхода и бюджета.
 ??? Не могу разобраться с проектами.

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Июнь 2013, 11:45:20 »
График недостаточно точно показывает, сколько можно тратить. Например, глядя на график, я могу начать много вкладывать денег в развитие, которое дает эффект весь год. Но так как денюжка приносит пользу весь год, на графике она много места не займет. И линия доходов будет выше. Хотя на самом деле, при таком подходе я рискую в какой то момент остаться с пустым кошельком, так как на сегодняшний день, расходы явно превышали доходы.
Есть сейчас какое-то решение этой проблемы при использовании, или только бюджета ждать?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Июнь 2013, 18:08:27 »
По пункту 2. Захожу в счет и вижу лишь остаток на сегодняшний день. А вот за какой то день иногда очень интересно посмотреть остаток.
Это ошибка этой версии, но есть обходной путь. Переведите счёт в режим редактирования, укажите дату над остатком, затем потяните окно вверх чтобы остаток исчез за верхним краем экрана, отпустите палец, когда поле с остатком "вернётся", то дата будет содержать введённую дату а остаток будет соответствовать этой дате. В следующей версии я исключу лишние манипуляции.

По пункту 4. Показывает описание только одного сектора. Который сейчас стоит. А вот на самой розе трат иконки остаются загадкой, так как они у меня пока не наступили. По нажатию на иконки на самой розе трат ничего не происходит.
Да, описание можно получить только по текущему сектору. Наверное я в настройках добавлю справку по секторам розы или, действительно, сделаю сектора на розе интерактивными. Да, скорее второе.

По бюджету.  А нет примерных сроков каких нибудь? Программа очень нравится. Действительно новый подход и жутко интересно! :)
Вопрос важный поэтому ответил в другой соседней специальной теме "Бюджеты".

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июнь 2013, 18:15:05 »
Программой пользуюсь больше месяца. Нравится. Но реально не хватает бюджета. И еще один момент, который для меня важен. Необходима возможность не выводить некоторые счета в общую сумму по счетам и сводку. Это поможет делать накопления и при планировании  расходов не учитывать "неприкосновенный запас".
Еще бы полезно было графически видеть соотношение дохода, расхода и бюджета.
У меня на этот счёт есть свои планы — я хочу ввести отдельный вид проектов: накопления на определённые нужды, с анализом темпа накоплений и оценкой времени достижения нужного уровня. Но всё это после бюджетов, про них я написал в отдельной соседней теме.

??? Не могу разобраться с проектами.
Что вызывает затруднения? Просто начните пользоваться, заведите проект и относите различные записи к проекту, мне в поездках очень удобно — всегда видно сколько и на что потратил именно в эту поездку.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Июнь 2013, 18:29:06 »
График недостаточно точно показывает, сколько можно тратить. Например, глядя на график, я могу начать много вкладывать денег в развитие, которое дает эффект весь год. Но так как денюжка приносит пользу весь год, на графике она много места не займет. И линия доходов будет выше. Хотя на самом деле, при таком подходе я рискую в какой то момент остаться с пустым кошельком, так как на сегодняшний день, расходы явно превышали доходы.
Есть сейчас какое-то решение этой проблемы при использовании, или только бюджета ждать?

Траты на развитие на график доходов никак не влияют, линия доходов зависит только от реально полученных доходов. Если у Вас есть реальная возможность вкладываться в развитие, то так и нужно поступать, даже если требуется брать кредит — тонкая синяя линия сегодня, это в два раза более толстая оранжевая через год-два :) Но это при условии что вложения эффективны, здесь нужно всё честно и реально оценивать. Мне один пользователь написал, что компьютерные игры развивают реакцию и логику, поэтому это хорошее вложение в будущее :)

Более менее полную картину tr.en.d Вы получите только через полгода, пока идёт накопление статистики — сейчас Вы берёте средства взаймы у своего будущего и возможны случаи когда линия уровня жизни ниже дохода, а денег уже нет, на самом деле они есть, но ещё не заработаны :)

Ohytos

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Июнь 2013, 17:37:03 »
Спасибо за улучшения! Несколько пожеланий, хотелось бы:
1) возможность назначать несколько проектов для транзакции
2) создавать новые проекты прямо из формы ввода транзакции
3) при вводе времени транзакции квантовать не по минуте, а по 5
4) группировать счета и сворачивать группы, чтобы не мешались
5) в списке транзакций показывать счет, с которым она производилась

Трансферным операциям тоже можно назначать проекты, но они не оказывают влияния на сумму проекта, что, в общем, логично и правильно. Но для появившихся Netting accounts, которые сделаны для учета долгов (кстати, описание полностью не влезает в экран, поэтому не совсем понятно, правильно ли я понял, что это для должников и кредиторов?), мне кажется, можно сделать исключение и  показывать, сколько ушло/пришло с Netting account на любой из личных. Т.е. хочется создавать проекты вида "Должен я" и "Должны мне", и сразу в окне проектов видеть суммы.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Июнь 2013, 22:21:59 »
Спасибо за улучшения! Несколько пожеланий, хотелось бы:
1) возможность назначать несколько проектов для транзакции
Пока не буду делать, много чего переделать нужно будет, а возможность сама по себе не часто востребована. Да и часто это плохо когда транзакцию нельзя чётко привязать к одной цели — получается её финансовый результат в проектах учтён дважды, здесь даже правильнее разбить одну запись на несколько, а их уже расписать по проектам.

2) создавать новые проекты прямо из формы ввода транзакции
Посмотрю, вроде можно сделать.

3) при вводе времени транзакции квантовать не по минуте, а по 5
Контрол ввода даты и времени стандартный, сейчас его переделывать не хочу. В будущем может добавлю свой контрол ввода даты с календарным видом.

4) группировать счета и сворачивать группы, чтобы не мешались
Уже думал об этом, но пока не решил как делать.

5) в списке транзакций показывать счет, с которым она производилась
Посмотрю, если удастся сделать это не громоздко может добавлю как опцию.

Трансферным операциям тоже можно назначать проекты, но они не оказывают влияния на сумму проекта, что, в общем, логично и правильно. Но для появившихся Netting accounts, которые сделаны для учета долгов (кстати, описание полностью не влезает в экран, поэтому не совсем понятно, правильно ли я понял, что это для должников и кредиторов?), мне кажется, можно сделать исключение и  показывать, сколько ушло/пришло с Netting account на любой из личных. Т.е. хочется создавать проекты вида "Должен я" и "Должны мне", и сразу в окне проектов видеть суммы.
Отрицательный остаток счёта расчётов — ваш долг, положительный — вам должны. На самом деле Вам скорее нужна просто группировка по счетам: сумма отрицательных остатков счетов расчётов и кредитных счетов, это и есть "должен я", сумма положительных — "должны мне".
Переводы на свой счёт со счёта расчётов смешивать с доходами крайне неосмотрительно (у этих средств принципиально разный финансовый смысл), а в предложенных Вами проектах так и получится, здесь лучше подумать как добиться того же результата иными способами.

krahnd

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение версии 1.3.5, «Piero della Francesca II»
« Ответ #12 : 18 Август 2013, 09:20:54 »
Здравствуйте, купил вчера программу, изучил быстрый старт, открыл счета, установил сначала на ipad (все вводил там), потом на айфон. Включил синхронизацию на ipad, на iphone включить не удается. Пишет ошибка синхронизации, кнопка "сверьте данные". Уже по всякому перпробовал, перустанавливал программу на iphone - ни в какую нет синхронизации. Можно ли что-то сделать?
В отзыве в appstore поставил 5 баллов авансом т.к. программа и идея очень понравились.
---
Заметил синхронизация в настройках включается только на первом по порядку устройстве, если это iphone, то ipad выдаст ошибку и хоть как потом удаляй данные из icloud ...
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 11:40:12 от krahnd »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Август 2013, 04:12:24 »
Несколько дней назад я тоже столкнулся с похожими проблемами, хотя до этого у меня все работало нормально и я ничего не менял. Похоже в Apple изменили серверную логику работы iCloud, что и привело к проблемам, такое, к сожалению, иногда происходит. При адаптации программы к iOs7 я заново отлажу работу синхронизации, надеюсь всё заработает несмотря на происки Apple.

A_S_L_E

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Август 2013, 12:55:07 »
Подскажите, как быть, если я не знаю точного активного периода для траты (например, бака бензина хватает на разное количество времени)?