Автор Тема: Давно сдерживался…  (Прочитано 8251 раз)

e-vred

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Давно сдерживался…
« Ответ #15 : 30 Март 2010, 23:41:10 »
ничего не понял.. лигатура - нитка в хирургии... и что?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Март 2010, 23:57:39 »
ничего не понял.. лигатура - нитка в хирургии... и что?

Ну да нитка, чтобы буквы сшивать :) оттуда термин и идёт.

HobbitRu

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Xok

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Июнь 2010, 04:23:11 »
Мне, как дизайнеру, такой ход нравится, однако Вы заставили меня поволноваться :) Опять же, как дизайнер, я знаю о лигатурах в латинице, но в русском языке в первый раз встретил у Вас. Получасовое копание в интернете в поисках правил построения кириллических лигатур русского языка не дало никаких результатов (кроме того, что ль и нь используется в сербском, а нг есть в алфавите некоторых российских северных народностей). После чего по одной из ссылок я и попал в этот топик, который все и объяснил.

Таки это, конечно, не по правилам, но именно в таких милых, и по сути безвредных, фишечках остро ощущается личностное отношение к своему детищу, что я очень ценю в продуктах любого рода. Спасибо, порадовали :)

ЗЫ. Единственное, для того чтобы это "типографическое хулиганство" действительно стало безвредным, стоит добавить в примечание к переключателю фразу типа: "Кириллические лигатуры не предусмотрены правилами русской орфографии и используются исключительно по прихоти автора программы". Честное слово стоит, чтобы не вводить пользователей в заблуждение относительно законности такого приема.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Июнь 2010, 13:48:19 »
Ну у меня насчёт кириллических лигатур свой взгляд :)
Я считаю, что кириллица была «разработана» как изначально богато-лигатурная письменность. Не все знают (повторюсь), что изначально в ней присутствовало несколько десятков лигатур. А если вспомнить про вязь, то она существенно раздвигает границы понимания лигатур и их использования. Наш алфавит упрекают в «забористости» — мол, очень много вертикальных штрихов и прямых углов. И действительно, например слово «шиш» :) Но умелое использование лигатур может убрать до четверти «лишних заборных палок» практически без ущерба для читаемости.

Кстати, я заметил, что после продолжительного использования лигатур (а с ними я читаю давно, просто не сразу «отважился» представить их пользователям) так вот, с лигатурами мне читать комфортнее: сочетание «ль» я читаю как одну новую букву слитным написанием, а не как две — подсознание быстро привыкло и ему «понравилось» ;)  Кстати ещё, на 300-х страницах простенькие лигатуры съели страницу.

Всему виною лень и стремление к «западной» простоте. Когда в рукописном тексте лигатуры появляются сами-собою, то при печати это сплошная головная боль — вот и исчезли они. И если латиница без лигатур потеряла немного (да совсем практически ничего, так, декорации) то кириллица лишилась одного из ключевых стилевых элементов. И теперь нужно писать «по прихоти автора программы», честное слово, что-то здесь не так. Мы просто неверно используем то, что нам досталось.

Xok

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Июнь 2010, 14:47:11 »
Подпишусь под каждым Вашим словом, скажу даже более, у меня просто дух захватило, когда я представил себе, что использую кириллические лигатуры в своих верстках, это было бы действительно здорово. И ни в малейшей степени не претендую на Ваше право использовать лигатуры в программе, меня бы искренне огорчило решение убрать их, если бы у Вас возникло такое желание.

Мое небольшое возражение лежит несколько в иной плоскости. Есть правила и есть мнение, их бездумное смешивание может ввести в заблуждение неподготовленного пользователя, особенно в таких местах, где не ожидаешь никакого подвоха. Это, если хотите, в какой-то мере, вопрос ответственности.

Ну и все на этом. Не хочу быть большим занудой, чем уже оказался. Да и не вижу причины и смысла устраивать холивары по столь незначительному поводу :) Свое ИМХО я высказал, ну а что с ним делать решать Вам :)