Автор Тема: Обсуждение версии 3.0.3, «Ponte di Rialto»  (Прочитано 71138 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение версии 3.0.3, «Ponte di Rialto»
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2014, 17:42:17 »
В момент транзакции курс фиксируется если есть конвертация, поесть когда валюта суммы и валюта счёта различаются. Фиксировать курс к базовой валюте не вполне логично, так как базовую валюту можно сменить в любой момент. В целом же базовая валюта используется только для консолидированных расчётов в реальном учёте данных она не участвует: записи и счета от неё никак не зависят.

Александр.A

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2014, 01:23:36 »
Что-то я запутался. А как быть тогда с вышеописанным примером, где рассказывается про разные суммы списания для одного и того же проекта?
Насколько я понял, на эталонном устройстве пользователь ввел свой курс, провел транзакцию. На зависимом устройстве программа транзакцию увидела, но курс стянула из интернета, поэтому получились разные цифры - это не есть хорошо, данные будут разниться от устройства к устройству. Как тут быть?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2014, 04:32:49 »
Имеется в виду, что курсы не входят в набор первичных финансовых данных, они используются только для вычислений суммарных величин. Как бы курсы не отличались, это не влияет на записи и остатки по счетам — только на отчёты.

Александр.A

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2014, 12:43:11 »
Все равно, не уловлю в чем цимус, ведь отчеты - это основной аналитический инструмент подобных программ, которые консолидируют различные данные, а далее делают те или иные срезы, по которым можно оценить финансовую либо иную ситуацию на текущий момент или за какой-то период. Если данные в отчетах на различных устройствах будут разными, то кому верить? =)

Подумаю на эту тему, честно говоря, снова включать автоматическую синхронизацию побаиваюсь, чтобы самому смоделировать ситуацию с проектами, боюсь опять все данные перекорежит...А IOS 8, со всеми ее нынешними тараканами и возможными фантомами, увы не мой выбор, мне необходимы маскимально стабильные девайсы в работе.

Не знаю, почему бы не сделать "варварскую синхронизацию", которая работает намного стабильнее в подобных программах, чем так мучатся...но это лирика и мысли в слух, пока терпимо.

вопрос такой еще назрел: в разделе "отчеты" есть такой параметр как "курсовая разница" - как читать значения из этого параметра, что это есть такое?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 12:45:46 от Александр.A »

dimvip

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2014, 15:14:50 »
Несколько слов о бюджетах (не знаю отличается ли 3.0.3 от других версий - начал пользоваться именно с нее)
Я прочитал инструкцию в программе и местную ветку форума о ведении бюджета, но у меня осталось некоторое недопонимание логики которая заложена в программу. На фоне очень грамотной реализации записи текущих расходов доходов, данное непонимание раздражает.

Итак. Каждая бюджетная статья имеет 3 записи: "Заложено", "Исполнено", "Доступно". С расходными статьями вроде все логично,  Доступно=Заложено-Исполнено, если "+" значит еще есть средства в бюджете, а если минус значит перерасход. Но на мой взгляд есть небольшой понятийный и логический "затык" в том как начисляется "Заложено" и "Исполнено".
Судя по всему, предполагается, что расходы будут производится равномерно, и именно по этому "Заложено" расчитывается как "запланированная сумма затрат"/30*"кол-во прошедших дней в текущем периоде". Но исполнение бюджета показывается не делением фактических сумм на 30 или делением на активный период расходной записи, а сразу, единомоментно! Т.е. Запланировав, еженедельную покупку еды и сходив в магазин в первый день недели, получишь предупреждение о нарушении бюджета. Их накапливается очень много и на эти индикаторы уже не обращаешь внимание. Да и  в целом это затрудняет понимание в бюджете ты или нет.

Я вижу несколько вариантов выхода/улучшения ситуации:
1. (на мой взгляд лучший) Показатель "Заложено" показывать всю сумму заложенную за период и приведенную к бюджетному периоду (я так понял по умолчанию это месяц). Индикатор бюджетного нарушения зажигать при фактическом превышении бюджета (т.е. когда исполено превышает заложенный бюджет на весь период, а не на расчетные дни в периоде).  Если нужны индикаторы динамики освоения бюджета, т.е. для ситуации бюджетный период только начался, а средства уже израсходованы на 80% и более, то использовать другой значок. Это вопрос дизайна, можно например центр "спидометра" в красным окрашивать.
2. Оставить рачет "Заложено" как есть, показатель "Исполнено" пересчитывать (делить) на активный период расходных записей. Тогда таже покупка еды в магазине будет сравнима с заложенным на нее бюджетом.

Теперь по доходной части:
Вполне логично, что в случае если доход, например з/п, запланирован, но еще не получен, то отражается отрицательное значение. Но почему если исполнение превышает заложенную сумму, то программа в качестве доступных средств отражает разницу между "Исполнено" и "Заложено"? Т.е. если запланировал получить 8 рублей, а по факту получил 10, до доступно 2?
На мой взгляд здесь перепутаны понятия. "Доступно" должно всегда отражать фактическое поступление денег за текущий период. Если необходимо мерять превышение/не выполнение бюджета по доходам - показывайте его как отдельное значение.
Поведение индикатора бюджетного предупреждения по зарплате в частности вообще не понятно. К примеру запланировал з/п 20 единиц, в течении периода (в середине) получил 20,5 единицы. Индикатор не зеленый, но со стрелкой вправо. Почему не зеленый, почему не "положил стрелку" в крайнее правое положение (перевыполнение по доходам) не понятно.

Заранее приношу извинения за длинный и возможно сумбурный пост. Хотелось бы чтобы автор этой замечательной программы или объяснил логику работы программы в части бюджетов, в случае если я не правильно понял авторскую задумку. Ну или задумался об изменениях.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2014, 20:05:53 »
вопрос такой еще назрел: в разделе "отчеты" есть такой параметр как "курсовая разница" - как читать значения из этого параметра, что это есть такое?

Если взять входящий остаток средств в базовой валюте, отнять расходы, добавить доходы то результат не будет равен исходящему остатку именно на значение курсовой разницы.

Когда средства хранятся в валюте отличной от базовой, то каждый раз когда курс меняется, то осадок средств базовой валюте тоже меняется — это курсовой доход/расход возникающий из-за разницы курсов.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2014, 21:55:32 »
Нужно разделять понимание общего бюджета и бюджетов за период.

Общий бюджет не ограничен периодами и постоянен, если в какой-то категории он показывает минус, то это значит, что на данную трату средств ещё не накопилось. Здесь возможно две стратегии: "чистая" и "грязная". По чистой, вы ждете пока в нужной категории накопится требуемая сумма, которую программа начисляет в статью бюджета каждый день, а затем идёте в магазин — бюджет будет чист от индикаторов и глядя на него вы сразу знаете сколько и на что можете потратить. По грязной же стратегии вы просто не расходуете средства по категориям с отрицательным остатком (которые со временем исчезнут), здесь бюджет будет в индикаторах, а вы будете видеть на что не желательно тратиться. На практике выходит комбинация двух стилей при которой достаточно просто следить чтобы сумма индикаторов не росла.

То что вы имеете в виду можно осуществить в бюджетах за период, там учитывается текущий расход из общей суммы за период. Сами бюджеты за период ценны в основном тем, что показывают как изменялась динамика в финансах за разные временные периоды.

Теперь о доходах. Если вы заработали больше чем планировали, то сумма "доступно" отражает сколько вы можете не дозаработать в последующем чтобы остаться в рамках бюджета. В каком-то смысле это "доступная" сумма на которую при желании можно немного "полениться" в будущем, опять же это защита бюджета от форс-мажоров.

Чтобы "положить" стрелку нужно перерасходовать или перегрузить категорию на сумму которая будет восстанавливаться более 20 дней. То есть, если вы получаете 50 единиц в месяц, то 70 единиц в месяц "положат" стрелку и вы можете 20 дней ничего не делать оставаясь в бюджете.

Александр.A

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2014, 18:37:53 »
Помогите разобраться: интерфейсный баг или нет.

ситуация:
есть общий бюджет, есть бюджеты за период. Я их делаю каждый раз на месяц.

в общем бюджете долгоиграющие статьи доходов\расходов со своими темпами. В бюджете за период статьи расходов\доходов, жизнь которых от 1 дня до 3-4 месяцев.
собственно все хорошо, если период действия локальных статей укладывается в период бюджетный, но если скажем бюджетную локальную запись сделать скажем на квартал ( в 3 раза длительнее, чем бюджетный период ), то программа спокойно даст это сделать и будет отображать срок действия этой бюджетной записи.
Итого для примера:
бюджет за период содержит у меня расходы на спорт - 15000р, я подумал и решил, что заложу такие расходы до нового года, т.е. на 7 недель вперед. Прописываю это в настройках записи - сохраняю.
Итого: когда я ее создавал в ноябрьском периоде - она отображается, в декабрьском уже нет.
пришлось снять чекбокс - локальная запись и тем самым перенести ее в общий бюджет.

имхо, наверное нужно либо пролонгировать локальные записи на следующие бюджетные периоды, которые пересекаются с периодом действия этой записи, либо запретить программе раздвигать рамки, которые выходят за рамки бюджетного периода.

Юрий, что посоветуете?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 18:40:32 от Александр.A »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2014, 22:14:33 »
Записи бюджета за период действуют только внутри данного периода, период такой записи действительно не должен выходить за рамки бюджетного периода, я это проверю.

Вашу запись нужно дублировать в оба периода.

iSavoch

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2014, 23:48:49 »
Заработала синхронизация.

Подозреваю теперь, что синхронизация и раньше работала, просто мне терпения не хватало (и понимания как это работает в iCloud).

«Всё-таки... не в совершенстве еще» я понял, как работает синхронизация в Айклауд Драйв. Случайно синхронизировавшиеся устройства создали у меня иллюзию, что обмен данными можно заставить работать. Потратил две недели в надежде снова связать устройства. Сдаюсь, буду снова пользоваться только планшетной версией.

Ладно, это всё лирика. Может поможет — в ходе экспериментов выскочило несколько особенностей.

Во-первых, никак не удавалось удалить созданный для скриншота тестовый проект. На планшете стер тестовые записи, стер проект. На айфоне ждал... не дождался, сверил данные. Проект обнулился, но не исчез. Стер его на айфоне, подождал синхронизации, проект (пустой) снова появился на планшете. Цикл.

Стер программу на планшете, причесал данные на айфоне, поставил программу на планшет, пытался синхронизировать. С тех пор синхронизация не удавалась.

Во-вторых, заметил забавное поведение. Включаю сверку данных на айфоне (включены оба экрана), может вылететь программа на планшете. И наоборот. Так срабатывает не всегда — закономерности не выявил. До сих пор программа 100% вылетает только при попытке войти в редактор шаблонов. Может, эти вылеты связаны?

Александр.A

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2014, 01:24:06 »
не сочтите за рекламу, но синхронизация - главная проблема тренда, без нее очень неудобно пользоваться программой, т.к. результаты синхронизации не предсказуемы.

так вот, я пользуюсь уже года 3 программой ibear money, так вот в ней синхронизация отменно работала и в IOS6 и IOS7, за IOS8 не буду говорить, т.к. не пользуюсь ей.

может как-то подсмотреть их метод синхронизации, с которой лично у меня не было проблем на протяжении всего времени пользования, вплоть до текущего момента. причем попеременно основные устройства ввода информации меняются: ифон5s, имак, макбук аир, ипад, мак про, ипад мини2 и еще пара ифонов 4s b 5 - и всегда во всей устройствах полностью актуальная информация.

Александр.A

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2014, 07:14:22 »
пара вопросов назрела:
1. т.к. подсистема бюджетов требует длительного привыкания и сходу сложна для понимания, приходится подкручивать статьи и записи "на ходу".
вопрос: если добавлять\удалять записи, которые началом своих действий имеют "заднее число", не перекорежит ли это как общий бюджет, так и бюджет за период?
2. т.к. автоматическая синхронизация "кот в мешке", заметил следующее при ручной: порой база с данными имеет размер больший, чем скажем через несколько дней - это нормальное явления? применяется какое-то автоматическое сжатие либо какие-то записи из нее удаляются, что не логично, но вопрос все же хочу задать.

заранее спс за ответ.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 16:53:37 от Александр.A »

Александр.A

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2014, 17:02:19 »
Вкладка trend, действующие расходы, при выведении на экран списка не ясно, по какому критерию упорядочивание? Если по дате, что было бы логично, то даты там не последовательны, пример: 05.12 ниже 07.12, ниже 17.11, ниже 06.11, ниже 22.11 и тд

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2014, 18:21:59 »
пара вопросов назрела:
1. т.к. подсистема бюджетов требует длительного привыкания и сходу сложна для понимания, приходится подкручивать статьи и записи "на ходу".
вопрос: если добавлять\удалять записи, которые началом своих действий имеют "заднее число", не перекорежит ли это как общий бюджет, так и бюджет за период?

Общий бюджет, это часть бюджета за период, любые правки одного сразу отражаются на других если периоды записей пересекаются с периодом бюджета.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2014, 18:24:01 »
Вкладка trend, действующие расходы, при выведении на экран списка не ясно, по какому критерию упорядочивание? Если по дате, что было бы логично, то даты там не последовательны, пример: 05.12 ниже 07.12, ниже 17.11, ниже 06.11, ниже 22.11 и тд

Они отсортированы в порядке убывания вклада в уровень жизни. Чем выше запись, тем больше в день вы на неё затратили, и тем важнее воспользоваться её результатом.