Автор Тема: tr.en.d: Мои финансы.  (Прочитано 70497 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: tr.en.d: Мои финансы.
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2013, 18:56:22 »
1. Почему нет возможности экспорта тренда? Выписки по счетам есть, отчеты по категориям есть (статистика), выгрузка всех записей тоже есть, а вывода "на печать" такого замечательного творения, как тренд, нет... Было бы далеко не лишним иметь возможность его экспорта в виде PDF для дальнейшего анализа не только в рамках гаджета, но и на бумаге.
Сводка tr.en.d это живая система, она может изменится в прошлом если Вы пересмотрели своё отношение к записям, поэтому лучше всего её оценивать "в живую", к тому же мобильное устройство всегда под рукой, а лист бумаги спасёт дерево :) Выписка это другое, как правило она не меняется в прошлом и иногда её печатную версию полезно передать контрагенту.

2. Если пока существует проблема с iCloud - почему бы не сделать свой внутренний бэкап для начала? Ведь если я сейчас только начал вести учет своих финансов, и при потере всего этого очень сильно расстроюсь, но смогу все "ручками" забить по новой, то через пару дней/недель, при той же ситуации - моя "гибель" будет неизбежной!:)
Пока у Вас работает бакап устройства — Вы ничего не потеряете, всегда базу можно восстановить из системного бакапа. Но если этого недостаточно, скопируйте в надёжное место файл trend.sqlite из директории программы, это и будет дополнительным бакапом.

3. Хотелось бы еще в ближайшем будущем видеть инструмент для вывода настраиваемых отчетов - выбор счетов, категорий, периода и прочего. Даже если это будет платным удовольствием - думаю многие его купят, в том числе и я!
Ну уже сейчас программа позволяет делать много различных выборок, правда в разных местах по контексту. Если нужно это собрать в одном месте, я подумаю над этим.

4. Не помешало бы добавить "контрагентов", так как это тоже полезный, для анализа трат, параметр, хотя и не обязательный.
Я думал нужны они или нет, решил, что для личных финансов не особо. Отдельные пользователи и так жалуются на большое число параметров сделки, вот я решил пока повременить с вводом контрагента до лучших времён, или пока не придумаю интересную и полезную функциональность завязанную на них.

5. И очень хотелось бы в будущем увидеть "бюджеты", если это планируется вобще.
Я уже месяц ломаю над этим голову, с одной стороны хочется сделать серьёзный инструмент, а с другой стороны простой. Первый прототип бюджетов вышел слишком перегруженным, сейчас пытаюсь как-то упростить концепцию.

Заранее благодарен за ответ Автора, которого жду с нетерпением! Программа у Вас получилась очень конкурентная среди этого класса - не задумываясь приобрел и начинаю осваивать/пользоваться!
Спасибо за благодарность.

Юрий Шотки.

Leskor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мои финансы.
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2013, 23:27:36 »
Прочитал практически весь форум по программе. Все равно осталось много вопросов как начинающему в плане сложностей описывания транзакций. Ну например что касается активного периода и т. п. Про заправку топливом понял. Но есть еще много других разных расходов. ГДЕ можно поподробнее ознакомиться с "вашей" методикой ведения учета?.Какую литературу или описание почитать? То что есть встроенная справка как то сложно. Может поначалу. Да и не совсем удобно читать с экрана. Тем более что приведены основные выжымки. Может несколько сумбурно описал. Но идея и подход зацепил. Хочется чтобы сразу заносить правильно на сколько это возможно. После простого ведения учета когда только было цыфры, расход, приход... Сложновато
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 23:29:21 от Leskor »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Ноябрь 2013, 15:30:39 »
Отдельных материалов ещё нет, методика оригинальная, поэтому сторонней литературы тоже нет. Только справка, этот форум и здравый смысл.

Что касается активного периода, то он длиться пока деньги активно работают, то есть ещё не стали воспоминанием или пассивным преимуществом. Проще всего в случае периодических трат или поступлений — здесь активный период, как правило, длиться от записи к записи.
При покупках активный период равен сроку использования вещи. Так как заранее срок использования тяжело точно определить используйте пессимистическую оценку в виде ответа на вопрос: "Я буду пользоваться этим не менее чем сколько?".

Сложность использования программы скрыта в отрицании, человек обычно не любит думать о целесообразности покупок после совершения покупки, вот подсознательно и выдумывает отговорки: долго вводить, много цифр, сложно. Хотя самый смысл подхода не в получаемых графиках, а в том чтобы заставить себя полностью проанализировать расход или доход в его влиянии на жизнь. К тому же можно вводить приблизительные данные о сроках и разбивках tr.en.d, всё равно общая картина сложиться или сначала водить только базовые параметры сумма, категория, счёт, дата, а активный период и разбивку tr.en.d введёте когда будете готовы.

Leskor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
tr.en.d: Мои финансы.
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2013, 01:30:54 »
Могу ли я вас просить помощи в выборе наиболее походящих типов и классов транзакции по моим расходам? Например у меня есть расходы по моему автомобилю: "покупка автозапчастей", "работы по их установке", "топливо" (с этим понятно) мойка, стоянка/парковка, штрафы (вроде тоже как уже есть готовая транзакция), тюнинг/аксесуары, расходные материалы (масло, фильтра, омыватель).

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2013, 02:53:18 »
Могу ли я вас просить помощи в выборе наиболее походящих типов и классов транзакции по моим расходам? Например у меня есть расходы по моему автомобилю: "покупка автозапчастей", "работы по их установке", "топливо" (с этим понятно) мойка, стоянка/парковка, штрафы (вроде тоже как уже есть готовая транзакция), тюнинг/аксесуары, расходные материалы (масло, фильтра, омыватель).

Здесь нужно понять индивидуальную степень детализации. Например, я не разделяю покупку запчастей и работы по установке, относя все траты к ремонту. Возможно для Вас это слишком грубо и Вам нужно создать несколько подкатегорий в категории ремонт и отдельную категорию тюнинг. Мойку и парковку я обычно вместе веду, но логично выделить отдельную категорию для мойки, я подумаю над этим.
Важно разделить:
  • ежедневные текущие расходы: бензин, парковка, мойка;
  • категории связанные с обеспечением надёжности и безопасности автомобиля, которые влияют на текущие расходы и на вклад в развитие;
  • категории связанные с доработкой автомобиля в своё удовольствие.
Такое деление упростит анализ.

Leskor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мои финансы.
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2013, 23:33:23 »
Добрый вечер. Решил все таки попробывать занести часть старых данных. В связи с этим два пожелания/просьбы. Озвучить нажатие клавиш при вводе суммы. Добавить возможность ручного редактирования курсов валют.
Как скоро можно ожыдать увеличения размера шрифтов сумм в счетах и записях? И заодно добавить контрастности шрифтов тех же сумм (только iPhone версия) путем изменения цветности к более черному. Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 23:35:04 от Leskor »

Leskor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мои финансы.
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2013, 21:19:41 »
Добрый вечер. Начал заносить данные за прошлый период. Хочу посмотреть промежуточные данные по тренду. При выборе кнопки с "день" на "период" программа закрывается/вылетает.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Мои финансы.
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2013, 22:50:16 »
Добрый вечер. Начал заносить данные за прошлый период. Хочу посмотреть промежуточные данные по тренду. При выборе кнопки с "день" на "период" программа закрывается/вылетает.

Это уже знакомая проблема, вылет возможен при отсутствии данных за последний период — попробуйте внести больше записей. Я пока на тестовых устройствах не смог повторить эту ошибку, поэтому пытаюсь разобраться дальше.

Leskor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мои финансы.
« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2013, 01:36:25 »
Если поможет в отладке, могу выслать свою базу данных. И еще вопрос как часто обновляются данные чезер icloud? Набираю базу в ipad, синхронизируюсь с iphone данные не обновляются.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17 Ноябрь 2013, 01:59:14 »
Если поможет в отладке, могу выслать свою базу данных. И еще вопрос как часто обновляются данные чезер icloud? Набираю базу в ipad, синхронизируюсь с iphone данные не обновляются.

Да, если возможно, вышлите. iCloud обновляется постоянно по мере сохранения данных, скорость синхронизации зависит от качества связи. На iOS 6 (если используете её) iCloud будет работать с нарушениями, к сожалению в старой прошивке очень много недоработок со стороны Apple и система синхронизации нестабильна.

Leskor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мои финансы.
« Ответ #40 : 17 Ноябрь 2013, 02:11:49 »
отправил. у меня ios7
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 02:34:26 от Leskor »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Ноябрь 2013, 03:45:34 »
отправил. у меня ios7
Спасибо, получил.

Belorus

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2013, 23:04:05 »
Доброго времени суток!
Как я вижу в данной теме не много участников, что очень странно! Программа-то эксклюзивная!
Юрий, жаль, что я давно не следил за новостями и пропустил момент, когда заработал iCloud, но я очень рад, что у Вас эта проблема решилась, а следовательно и у нас!
На самом деле tr.en.d - Вам, как я думаю, пора патентовать, если это лично ваша идея по такой методике учета расходов! Более того скажу, что я веду в вашей программе не только семейный бюджет, но и свой бизнес - очень полезно видеть куда я просто трачу деньги, а что идет на развитие моего дела, и тут именно ваши диаграммы дают замечательную картину! Только вот над отчетами нам с вами надо еще поработать, если Вы не против! Я бы хотел иметь больше возможностей!:)

В общем целом - (может повторюсь) я отказался от всех остальных подобных программ, хотя таких и нет можно сказать, были просто "считалки денежной массы"...

Осталось придумать что-то оригинальное с бюджетами и я навеки Ваш фанат!))))

Для Leskor:
Думаю Вам стоит несколько иначе посмотреть на "денежный портфель", Юрий четко дал понять о принципе tr.en.d - мы тратим деньги не в момент расставания с ними, а в процессе пользования приобретением! Поэтому именно Вы должны определить какие из Ваших трат сколько времени "живут", и какие из низ просто траты, а какие дают Вам определенные перспективы, развитие, плюсы и прочее. К примеру, у меня так:
1. Перчатки, изолента, саморезы и прочее - это расходный материал с активным периодом неделя, ито не всегда)))
2. Лопаты, отвертки, спецовка, ручной электроинструмент и подобное - это средства производства. То есть то, что дает развитие моему бизнесу, следовательно эти деньги не просто упорхнули из моего кармана, а принесут мне во много раз больше в течении своего активного периода, его я поставил для таких транзакций - год, но для генератора, к примеру, при создании транзакции выставил 2 года, ибо столько он должен прослужить для меня минимум, иначе я буду рас строен:)
Кстати ремонт оборудования и инструмента у меня не текущие расходы, а тоже расходы связанные с развитием.
3. И есть расходы на зарплату... Вот многие мои знакомые думают, что это "насущные нужды", а я не согласен - это развитие, это удовольствие и это экономия своих же средств! Ибо человек сидящий у меня на зарплате дает мне уверенность в завтрашнем дне, я счастлив, когда он радуется денежному приходу и следовательно я получаю от этого удовольствие, ну и платить зарплату штатному работнику выгоднее чем нанимать шабашника.

Вот примерно так я рассуждать стал после знакомства с произведением Юрия о своих тратах!)))

Но я всегда готов рассуждать на эту тему - ведь именно в обсуждениях рождается истина, а не в спорах, как думают многие...

Belorus

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2013, 23:25:38 »
Юрий, сейчас поставил приложение на свой iPhone, включил iCloud, но данные не появились...
Надо выждать некоторое время или эта функция делает только копию в облаке, а не синхронизирует данные на разных устройствах?!

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2013, 01:54:05 »
Юрий, сейчас поставил приложение на свой iPhone, включил iCloud, но данные не появились...
Надо выждать некоторое время или эта функция делает только копию в облаке, а не синхронизирует данные на разных устройствах?!

Во-первых. На обоих устройствах должна быть iOS7 иначе стабильной работы облака не будет.

Затем, если ранее пытались включить облако, но оно не "завелось", то отключите облако на всех устройствах, зайдите в настройки iCloud в системных настройках и в разделе "Хранилище и копии" удалите данные программы tr.en.d в облаке. Выждите не менее 10 минут, чтобы данные успели очистится у Apple.

Включите облако на основном устройстве (где хранится основная база), затем последовательно на других устройствах. В зависимости от скорости сети в течении максимум 10-15 минут данные должны быть синхронизированы.