Автор Тема: ShortBook 4.1.2 - обнаруженные ошибки  (Прочитано 65455 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: ShortBook 4.1.2 - обнаруженные ошибки
« Ответ #90 : 22 Апреля 2009, 12:14:33 »
Снял блокировку, минут 5 грузил файл, затем минут 10 шла вёрстка, 9 страница прошла и процесс двинулся нормально.
Иллюстраций много - нужно дать читалке провести ссесию вёрстки иллюстраций полностью (если прерывать то процесс идёт заново).

Книга действительно очень хорошо иллюстрирована, масштабирование картинок пришлось очень даже к месту :).

mitra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 22 Апреля 2009, 12:36:36 »
Победил файлик, после совета снять блокировку с верстался, но времени чуть болше заняло :). Всё время я забываю её снимать, ну блокировку :-\

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 22 Апреля 2009, 12:41:58 »
Файл действительно очень большой, теперь нужно вернуть блокировку на место.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 22 Апреля 2009, 17:52:13 »
"Дырки" в середине строки это, на мой взгляд, большая проблема с высоким приоритетом. Ради решения этой задачи можно поступиться слегка неровным правым краем.
Кого-то раздражают увеличенные пробелы, а кого-то неровные края - чистая вкусовщина на мой непросвещенный взгляд. Вот, может изза многолетней привычки к чтению с экрана кпк, я лично эти дырки и не замечаю. Я на содержании текста обычно сосредотачиваюсь. Не совсем уместно сравнивать компактный экран с небольшой полезной площадью и книгу в которой и строки длинней в два-три раза, и строк больше. "Полировать глюкало" можно до бесконечности, но сейчас еще по-моему (и думаю многие со мной согласятся) время для такого рода полировки не настало.

Согласен. 
Мое мнение - менять шрифт и промежутки между буквами в словах во время верстки - это полный бред - неоправданные затраты времени  и неряшливый вид - это все, что может получится. Как уже писал a_k - информационная емкость экрана айпода в 3-4 раза ниже, чем страница текста, поэтому, что бы вы не делали - результат будет один и тод же. Все зависит от выбранного кегеля - у меня стоит Helvetika16 - и максимальный пробел, который я видел - два символа, что вполне нормально. Можно уменьшить кегель, тогда с пробелами будет еще лучше.
Поскольку я книгу читаю, а не рассматриваю - при выбранном шрифте и размеренном чтении, на страницу уходит 20-25 секунд, за это время как-то не обращаешь внимание на пробелы, а вот неровный край бросается в глаза сразу  :)

P.S. Посмотрел статью про кегель в Википедии - оказывается каждый размер имеет свое название, например 16 это Терция, а 12 - Цицеро  - век живи - век учись :) 
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 19:42:06 от Far_Away »

mozhenya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 28 Апреля 2009, 18:21:10 »
В книгах при чтении не отображаются названия глав. При этом оглавление строится правильно.
Скажем в книге  - http://lib.rus.ec/b/102648

Кроме того, если при чтении поднять одним пальцем страницу книги вверх, чтобы увидеть название главы, оно полностью не помещается.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 28 Апреля 2009, 19:51:20 »
В книгах при чтении не отображаются названия глав. При этом оглавление строится правильно.
Скажем в книге  - http://lib.rus.ec/b/102648
Кроме того, если при чтении поднять одним пальцем страницу книги вверх, чтобы увидеть название главы, оно полностью не помещается.

Рискну предположить, что у Вас стоит внешний руссификатор со своими шрифтами и у Вас не отображаются жирное и курсивное написание. У меня книга читается нормально, кстати сам файл сделан хорошо, жаль только нет иллюстраций Йозефа Вайды, мне они очень нравились. Спасибо что напомнили про Швейка, не удержался прочитал несколько страниц - нужно будет перечитать.

Название главы иногда может быть очень большим - всегда найдётся книга где оно обрезается, тем более там выводится быстрая справка.

mozhenya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 28 Апреля 2009, 20:58:26 »
Да действительно у меня установлен внешний русификатор. Поменял в нем шрифт. После чего переустановил программу и все заработало.

Спасибо за программу!

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 28 Апреля 2009, 21:07:38 »
Да действительно у меня установлен внешний русификатор. Поменял в нем шрифт. После чего переустановил программу и все заработало.

Спасибо за программу!
Переустанавливать программу скорее всего было лишним, должна была и так заработать.

mozhenya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 28 Апреля 2009, 22:39:45 »
ShortBook при попытке изменить шрифт RipDev на Helvetica регулярно вылетала, поэтому пришлось ее переустанавливать.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Апреля 2009, 22:58:34 »
Да, да, помнится кто-то на это жаловался.

Cooler

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 13 Мая 2009, 22:05:27 »
Если одно слово не помещается в строчке, получается глюк (см. картинку). Не знаю, но возможно это связано с буквицей.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 13 Мая 2009, 22:22:57 »
Проверил, да, дело в большом слове и буквице. Исправлю.

КЕН

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 14 Мая 2009, 09:33:33 »
ShortBook падает при входе в режим закачки.
Более подробно:
вчера начал очередной сеанс пополнения библиотеки из Либрусека,
скачал три книжки, в процессе скачивания четвертой выдалось сообщение
"...Сервер недоступен...". Проверил через Safari - действительно, Либрусек лежит.
Ну, далее наводил порядок в скачанных книгах - у Лукьяненко оказалось
много дублей - рассказы + сборники рассказов. Естественно, сборники оставил,
рассказы поудалял. Удалил порядка тридцати книг. Сегодня утром через Safari
проверил - Либрусек поднялся. Однако ShortBook падает при входе в режим закачки -
после нажатия клавиши "+" (соединение через WiFi) через несколько секунд работа
ShortBook прерывается без каких-либо сообщений. iPhone перезагружал - не помогло.
В библиотеке 2204 книги, корзина очищена. iPhone 2G версия прошивки 2.2.1,
джейлбрейкнут. Если нужно прислать какие-нибудь файлы, готов, но только из
дома, т.е. вечером...
Что еще можно предпринять?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 09:57:25 от КЕН »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 14 Мая 2009, 14:13:55 »
Похоже это проявление ошибки сохранения пустой адресной строки. Как вариант можно было бы порекомендовать удалить файл состояния программы Library.state , но я подобную манипуляцию не тестировал на телефоне - только в симуляторе, по идее должны исчезнуть все настройки (вернее, вернутся в дефаулт) и при запуске программа должна поругаться на невозможность создания объектов базы данных (которые уже есть), но состояние книг и состояние вёрстки должны сохранится. По идее. Самое худшее упадёт база и книги прийдётся найти и переверстать заново.

КЕН

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 15 Мая 2009, 08:20:17 »
Увы, именно худшее и произошло...
Надо было мне файлик Library.db сохранить,
т.к. ShortBook, не найдя файла Library.state,
создал Library.db заново. Пришлось запустить
операцию поиска книг - минут сорок шла,
все книги найдены, закачка снова работает...
Теперь опять нужно верстать все заново,
опять править наименования книг, авторов и
наименования серий