Автор Тема: Бюджеты  (Прочитано 15245 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Бюджеты
« : 20 Июнь 2013, 17:57:11 »
Финансовое планирование это довольно хлопотная тема, методов построения бюджетов очень много и выбрать оптимальный для реализации в программе довольно сложно.

Пока я для себя выделил три возможных типа бюджетирования.

1. Постатейный абсолютный бюджет.
Указывается фиксированный период бюджета и для каждой категории доходов и расходов указывается фиксированная сумма.
Это самый простой вид бюджета, его недостаток в необходимости постоянного пересмотра распределения средств между категориями. Можно перерасходовать средства предусмотренные на "видеоигры", но не потратить ничего на "книги" — бюджет формально нарушен и требует пересмотра. Опять же по завершению периода необходимо переносить неиспользованные статьи бюджета в будущее или перераспределять между собою.

1-а. Постатейный абсолютный гибкий бюджет.
Указывается фиксированный период бюджета и для каждой категории расходов указывается фиксированный процент от доходов. Предыдущий вид бюджета, но подстраиваемый под доходы, удобен если доходы "плавают" от срока к сроку.

2. Прямой непрерывный бюджет.
Указывается период и сумма на каждую категорию, например 3000 рублей за 6 недель на книги. Соответственно, каждый день на книги накапливается 71 рубль и за неделю набегает 500 рублей, вы купили книгу за 800 рублей, у вас образуется долг −300 рублей и вы не сможете дальше покупать книги пока не накопиться нужная сумма на книжном счету.
Данный вид бюджета не привязан к временным рамкам и у него всегда есть подсказка на что можно безопасно тратиться и сколько.

2-а. Прямой непрерывный гибкий бюджет.
Предыдущий вариант, но вместо суммы указывается процент от дохода за данный период. Полностью подстраиваемый под реалии жизни бюджет.

3. Бюджет tr.en.d
Обычные бюджеты ничего не "подсказывают" нам в случае дефицита. Здесь можно задействовать логику tr.en.d.
Во-первых: Насущные траты сократить практически невозможно, так как это грозит гораздо большими затратами в будущем.
Во-вторых: Траты на развитие сокращать невыгодно, так как это лишает перспектив сводить концы с концами в будущем.
В итоге: Процесс построения бюджета сводится к тому сколько удовольствий мы можем себе позволить.

Пока я пробую придумать как эти принципы переложить на формальную логику удобную в использовании.

Если у Вас есть идеи или предпочтения по организации бюджетного процесса, то сейчас их можно обсудить пока это ещё не реализовано в программе. Я планирую где-то месяц продумывать концепцию и сколько же возьму на реализацию, значит где-то в сентябре программа уже будет работать с бюджетами.

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Бюджеты
« Ответ #1 : 20 Июнь 2013, 18:24:32 »
"В итоге: Процесс построения бюджета сводится к тому сколько удовольствий мы можем себе позволить."
Не совсем так. Допустим я выделяю 9 тысяч на продукты. Тут есть как насущная необходимость, так и явно некоторая плавающая доля излишеств. Вот бюджет как раз помогает вовремя уведить, что уровень трат на продукты, не соотвествует бюджетному ожиданию.
Мысли по типам бюджета:
1. постатейный
Не обязательно так сильно детализировать бюджет, если допустимо иногда жертвовать книгами ради игр, и наоборот, значит стоит в бюджет вписать некую общую категорию, включающую и книги и игры. Я для себя так решал. Бюджетирование ползуюсь уже больше полуторогода и довольно неплохо получается предсказывать вплоть до нескольких месяцев вперед. Не смотря на плавающие доходы.

1-а. Для меня процентный бюджет точно не акутален. У нас ведь нет цели потратить ВСЕ заработанные в месяц деньги? Вполне неплохо, когда часть из них остаются в виде накоплений. И опять же, если упал доход, не получится взять и снизить насущные расходы. Скорее придется урезать что-нибудь другое. И это возможно только при ручном распределении в абсолютных цифрах.

2. Непрерывный может все усложнить. Мне нравится подход Sanuel Family. Есть горизонтальный столбик бюджета и на нем отмечена текущая дата, плюс насколько мы потратили бюджет. Превысили траты на текущий день - красный цвет. Есть запас - зеленый цвет. Если траты постоянные, то получается хороший индикатор соответствия\не соответствия уровня расходов желаемым. Для разовых расходов (аренда например) такой столбик естественно бессмыслен.
Плюс в том же Family, показывает сколько денег останется к концу месяца,с  учетом бюджета.

Вообще при продумывании бюджета стоить исходить из главной цели бюджета вообще. Цель бюджета - заранее запланировать _абсолютную_ сумму расхода и сигнализировать о соответствии реальности и бюджета.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июнь 2013, 18:57:06 »
"В итоге: Процесс построения бюджета сводится к тому сколько удовольствий мы можем себе позволить."
Не совсем так. Допустим я выделяю 9 тысяч на продукты. Тут есть как насущная необходимость, так и явно некоторая плавающая доля излишеств. Вот бюджет как раз помогает вовремя уведить, что уровень трат на продукты, не соотвествует бюджетному ожиданию.
Здесь может быть более сложная логика, допустим Вы купили дорогую редкую марку, которую давно хотели и пусть деньги на продукты у Вас есть, но программа подскажет, что лимит излишеств уже исчерпан и фруа-гра не нужно сейчас покапать, Вы и так достаточно довольны жизнью :)

Мысли по типам бюджета:
1. постатейный
Не обязательно так сильно детализировать бюджет, если допустимо иногда жертвовать книгами ради игр, и наоборот, значит стоит в бюджет вписать некую общую категорию, включающую и книги и игры. Я для себя так решал. Бюджетирование ползуюсь уже больше полуторогода и довольно неплохо получается предсказывать вплоть до нескольких месяцев вперед. Не смотря на плавающие доходы.
Группировка само собою подразумевается, но проблема распределения будет всегда, иначе всё сведётся к всего одной статье расходов и одной доходов.   

1-а. Для меня процентный бюджет точно не акутален. У нас ведь нет цели потратить ВСЕ заработанные в месяц деньги? Вполне неплохо, когда часть из них остаются в виде накоплений. И опять же, если упал доход, не получится взять и снизить насущные расходы. Скорее придется урезать что-нибудь другое. И это возможно только при ручном распределении в абсолютных цифрах.
Всегда можно заложить профицит бюджета в процентах, и будут накопления. Это кому как удобно.
2. Непрерывный может все усложнить. Мне нравится подход Sanuel Family. Есть горизонтальный столбик бюджета и на нем отмечена текущая дата, плюс насколько мы потратили бюджет. Превысили траты на текущий день - красный цвет. Есть запас - зеленый цвет. Если траты постоянные, то получается хороший индикатор соответствия\не соответствия уровня расходов желаемым. Для разовых расходов (аренда например) такой столбик естественно бессмыслен.
Плюс в том же Family, показывает сколько денег останется к концу месяца,с  учетом бюджета.
Непрерывный бюджет может выдать такую же картину на любой момент времени, да с разбивкой сколько чего будет потрачено/заработано. Такой бюджет удобен для учёта трат происходящих реже интервала бюджетирования, например отпуск или покупка автомобиля.

Вообще при продумывании бюджета стоить исходить из главной цели бюджета вообще. Цель бюджета - заранее запланировать _абсолютную_ сумму расхода и сигнализировать о соответствии реальности и бюджета.

Цель бюджета соотнести будущие расходы и доходы с учётом опыта прошлого и выработать удобные стоп маркеры. Нужно помнить, что составление бюджета не менее важно чем его исполнение.

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Июнь 2013, 01:12:58 »
Здесь может быть более сложная логика, допустим Вы купили дорогую редкую марку, которую давно хотели и пусть деньги на продукты у Вас есть, но программа подскажет, что лимит излишеств уже исчерпан и фруа-гра не нужно сейчас покапать, Вы и так достаточно довольны жизнью
Ну и я про то же. Сейчас у меня в бюджете заложены и продукты и еще штук 6-7 пунктов. Плюс заложены непредвиденные расходы (которые не смотря на их разность в разные периоды, по сумме довольно близки :)). И если я хочу эту марку, я смотрю на остаток средств на конец месяца, при текущем бюджете (с учетом перерасхода, принимая что перерасхода сверх уже не будет). И тут я вижу, могу я эту марку вписать в свой бюджет или у меня останется 50 рублей в кармане и она мне нафиг не сдалась при таком раскладе. Тут же я могу посмотреть, может я что то в бюджете вычеркнуть могу и тогда на марку деньги будут. Вообще именно бюджет стал для меня важнейшей вещью. Но в сануел у меня главная проблема, что отслеживать бюджет лучше по неделям, тогда как в составлять бюджет удобнее помесячно.
Советую все таки посмотреть бюджет в сануэл. Для общей справки. И если интересно, могу показать скрины своих бюджетов в личку. Эдакий пример использования :). Пока именно "тренд" не могу использовать, потому что все таки пипец важно прогнозировать расходы.

AmirL

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Август 2013, 13:41:21 »
Нет каких то продвижений по теме бюджетов? А то пришлось отложить программу в сторонку, все таки в той, чем пользуюсь уже несколько лет бюджеты есть и как прогнозировать без них, не очень понятно.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Август 2013, 02:47:04 »
В работе, примерный срок конец сентября — средина октября.

truegenius

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2013, 21:51:01 »
Мне понравилась логика "my weekly budget"
Понедельный бюджет без привязки к категориям, суть в том, что бы не выйти за общий бюджет. То есть я могу ходить неделю пешком а съэкономленное потратить на хобби.

Мнение мое и необязательно правильное).

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2013, 02:54:02 »
В качестве отчёта.
Постарался реализовать самый гибкий вариант, надеюсь получится не очень сложным в освоении.
Основные структуры данных ведения бюджета реализованы, работаю над интерфейсом. С тестами ещё 2-3 недели до выхода версии с бюджетами.

Victor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2013, 13:29:26 »
Добрый день. Хочу уточнить как у вас прогресс с бюджетами? Спасибо

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2013, 15:52:47 »
Бюджеты готовы, я пока использую их у себя в тестовом режиме, чтобы найти ошибки и сгладить шероховатости. Вероятнее всего в начале следующей недели передам новую версию в Apple.

Sergey_Plishkin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2013, 21:46:57 »
Отличные новости, ждём! :) инструкция прилагается?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2013, 23:31:24 »
Конечно, возможно краткая, но длинные реже читают.

Rokhe

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2013, 14:41:51 »
Юрий! С 05/12 неделя почти прошла. Когда же?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2013, 15:23:41 »
Жду переводов инструкции на английский. Сама программа готова, но лишнее время для тестов тоже всегда полезно, не волнуйтесь, новый год начнёте в новой версии :)

Victor

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2013, 23:39:34 »
Обновил, но не увидел иконки бюджетов