Автор Тема: Считаете ли вы свой iphone смартфоном?  (Прочитано 23178 раз)

mitra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Считаете ли вы свой iphone смартфоном?
« Ответ #30 : 20 Января 2009, 20:54:06 »
Как ББ мне мак больше нравится, а iPhone более ограничен в своих возможностях нежели чем Pocket PC.По этому выше я писал что это скорей мултимедийный телефон(консоль для игр) но не смартфон и коммунигатор, не смотря на наличие в нём Mac OS.
Мое опредиление смартфона(Коммунигатора) таково -- Телефон с наличием операционной системы(Symbian,WinMobile и.т.д).
И хотелось бы сразу заметить что к приимеру Сони Ериксон К790 с платформой Java имеет большие возможности чем iPhone.Есть возможность и книжки читать(используя старинную программу), и игры трехмерные, и серфинг по интернету с помощью продвинутой на данный момент оперы-мини, и почта настраивается.При  всем этом лично мне не хочется его использовать, что на самом деле не умоляет его достоинств. :)

Наличие Mac OS тем не менее не делает для меня лично iPhone смартфоном, из за его полной залоченности.Аппл вэй мне не нравиться по отношению к этому чудесному устройву.
На ББ Мак ос совсем иное.

« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 21:00:59 от mitra »

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20 Января 2009, 21:27:25 »
Операционная система, в классическом понимании этого слова (вспомним VM/370, RT11, CP/M, MS-DOS - да, я настолько старый, что работал во всех этих ОС) предназначена в основном для поддержки перефирии и обработки файлов. Если с первым IPhone кое-как справляется, то со вторым, без взлома, никак - посему, из определения - IPhone операционной системой не обладает :D. Windows, как и OS X, тоже не является операционной системой - это набор более-мение удачно сделанных программ, любую из которых можно выбросить, без нарушения работы устройства.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Января 2009, 02:41:40 »
Оппа. Простите мне мой французский... А почему же не являются операционными системами MacOS X b Windows???? Набор программ в комплекте -это просто вопрос поставки, не более того. Но ОС они от этого быть не перестают. Или, может быть, попытаемся "договориться о терминологии"?
МакОс - вполне себе Юникс. Но там запрещено делать определенные вещи и крайне мало приложений, в том числе и сторонних производителей. И не будет намного больше исходя из общей, по прежнему нишевой направленности и распространения и разработки этой ОС. Darwin - некая переработка МакОС (ну, утрированно говоря) с еще большими ограничениями, как объективными так и чисто политическими. В том числе и теми которые касаются файловой системы. Она есть (Боже, как по-дурацки реализовано стандартное юниксовое решение...). Просто пользователю она не доступна.
Если опять же утрировать, но уже до абсурда - WinMobile тоже переработка (второго порядка :-)) настольной ОС Windows. Но при ее разработке упор был сделан не на пользовательский интерфейс, а на максимальную схожесть API с настольным. Если учесть, что ВМ лишь подмножество Windows CE, предназначение которой было изначально в работе во встроенном виде на оборудовании типа терминалов в условиях жесткой нехватки ресурсов, становится понятным особенности функционирования первых версий этого продукта. А последующие версии... Ну что же, MS никогда не был силен в разработке интерфейсов. Да и откровенно говоря, в разработке вообще... Флагманский продукт MS еще 5 лет назад был Офис. А вовсе не ОС, несмотря на ее распространенность. Но при этом офис в ВМ уступает всем аналогам третьих фирм и даже хуже работает с документами "большого" офиса, нежели эти аналоги. Это уже довольно знаково характеризует отношение изготовителя к своему детищу. Но отношение МS к разработчикам более либерально, API лучше документировано, а средства разработки более разнообразны.
Когда запускался проект, называемый теперь Windows Mobile, Microsoft вынужден был конкурировать за выход на рынок с игроками, давно на нем обосновавшимися. И, как следствие, оглядываться на сложившиеся де-факто стандарты, и оринтироваться, и внедрять их. Эпплу же конкурировать ни с кем не надо. Эппл же всегда ориентировался на нишу, на коммьюнити, на верующих наконец. А также на дизайн и "message". Поэтому iPhone таков каков он есть. Эппл всегда предпочитал нестандартные ходы улучшению существующего продукта ;-). Think different, однако... Безусловно успешный продукт, iPhone был направлен, или точнее сфокусирован на другую аудиторию, нежели классические смартфоны на ВМ, ПалмОС, Линукс и, тем более БлэкБерри. Они, при всех их различиях, гораздо больше сходны друг с другом, чем с iPhone. Отсюда, собственно говоря, и предмет обсуждения...

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Января 2009, 09:28:11 »
МакОс - вполне себе Юникс. Но там запрещено делать определенные вещи и крайне мало приложений, в том числе и сторонних производителей.
Ужас... Какие же вещи там запрещено делать? Ну а приложений МНОГО. Конечно меньше всякого барахла присутствующего на виндах или программ для корпораций. Ни и игр поменьше.

И не будет намного больше исходя из общей, по прежнему нишевой направленности и распространения и разработки этой ОС
С каждым днем становиться все больше в том числе и корпоративного ПО под macos.

Но при ее разработке упор был сделан не на пользовательский интерфейс, а на максимальную схожесть API с настольным.
Ну а apple сделала упор именно на удобство использования, а API никто кроме разработчиков не видет. Кстати Юрий написал что под iphone программировать удобнее

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Января 2009, 17:39:43 »
Оппа. Простите мне мой французский... А почему же не являются операционными системами MacOS X b Windows???? Набор программ в комплекте -это просто вопрос поставки, не более того. Но ОС они от этого быть не перестают. Или, может быть, попытаемся "договориться о терминологии"?
...
Флагманский продукт MS еще 5 лет назад был Офис. А вовсе не ОС, несмотря на ее распространенность.

Да, скорее всего вопрос терминалогии - на коробке с первым Windows написано "Operating Environment" - т.е это оболочка - sell (так же, как GNOME и KDI - оболочки для Unix - очень похожи на Windows, но они же не являются операционными системами). Начиная с  Win95 Microsoft включила операционную систему в пакет поставки - но название Windows не поменяла на что-то другое, значит и определение осталось прежним  :)

Office не такой уж и флагманский продукт - так еще одна программка. Основные деньги Мелкомягкий делает на операционных системах (через OCR с компаниями-изготовителями компутеров) и на серверах и CAL (client access licence) - поверьте мне - это сумашедшие деньги, которые мы платим (здесь в США  :)  )за каждого юзера подключеного к локальной сети. Например SQL Enterprise стоит около 2000 баксов за процессор -  т.е. для 4-х процессорного сервера это 8000.

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Января 2009, 19:32:48 »
Мы тоже платим за лицензии (здесь в России) и конечно поболее чем 2000 за процессор при покупке SQL. Правда в России эти деньги сумасшедшими не считаются...

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 24 Января 2009, 21:45:26 »
Да, скорее всего вопрос терминалогии - на коробке с первым Windows написано "Operating Environment" - т.е это оболочка - sell (так же, как GNOME и KDI - оболочки для Unix - очень похожи на Windows, но они же не являются операционными системами). Начиная с  Win95 Microsoft включила операционную систему в пакет поставки - но название Windows не поменяла на что-то другое, значит и определение осталось прежним  :)

Office не такой уж и флагманский продукт - так еще одна программка. Основные деньги Мелкомягкий делает на операционных системах (через OCR с компаниями-изготовителями компутеров) и на серверах и CAL (client access licence) - поверьте мне - это сумашедшие деньги, которые мы платим (здесь в США  :)  )за каждого юзера подключеного к локальной сети. Например SQL Enterprise стоит около 2000 баксов за процессор -  т.е. для 4-х процессорного сервера это 8000.
Вы перепутали все на свете. Но, я так понимаю Вы - не профессионал, поэтому это простительно. Но, пожалуйста в следующий раз не спорьте по этому поводу. По крайней мере со мной.
По поводу бешенных денег, да SQL сервер стоит много, но поделите эти деньги на количество пользователей, подключенных к этому серверу.. Да, лицензии доступа стоят дорого, Но ОС+Офис стоят дороже примерно в 3 раза набора необходимых CAL'ов. Все эти цены я знаю лучше Вас, потому как (да простится это мне) уже много лет торгую произведениями Microsoft. И на всем этом собаку съел, да ни одну. Но MS - не уникальное явление. Это - вполне нормальная практика. Apple тоже имеет сверхприбыли, просто у него бизнес-модель другая.
А первый Windows действительно не был OS - он запускался под DOS и пользовался ее ядром для общения с железом. Но WinNT - вполне себе полноценная OS.
Говоря об Офисе как о флагманском продукте, я вовсе имел в виду объем продаж/прибыль.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 Января 2009, 22:07:24 »
Ужас... Какие же вещи там запрещено делать? Ну а приложений МНОГО. Конечно меньше всякого барахла присутствующего на виндах или программ для корпораций. Ни и игр поменьше.
Вот тут я даже спорить не буду, аргумент "нереально железный". Вот Вам самому-то не смешно, юноша?
С каждым днем становиться все больше в том числе и корпоративного ПО под macos.
Никакой роли это не играет, и в ближайшее время ( лет 5) играть не будет. Несмотря на растущую популярность платформы. Бизнес-то в чем? Рынка нет, правила не определены, архитектура закрыта и т.д.

Но при ее разработке упор был сделан не на пользовательский интерфейс, а на максимальную схожесть API с настольным.
Ну а apple сделала упор именно на удобство использования, а API никто кроме разработчиков не видет.
Разъясняю свои слова, если так непонятно. MS при запуске своей карманной ОС постаралась обеспечить максимальные удобства сторонним разработчикам. Для того чтобы было больше приложений, ради запуска которых собственно и существует ОС, МС постарался сделать так, чтобы под карманную платформу было удобно писать программы тем, кто уже пишет под настольную. Apple в момент запуска iPhone было настолько наплевать на подобную чепуху, как приложения, что они вообще полностью закрыли свою систему для разработчиков. И последствия этого до сих пор, после исправления этой чудовищной ошибки, видны невооруженным взглядом тем, кто разбирается хоть чуть-чуть в программных платформах.
Удобство использования в данном случае не причем. Это уже вопрос построения интерфейса. На момент выпуска WinMobile все карманные ОС имели интерфейс, подобный тому, что Вы видите сейчас в своем телефоне. Но гении маркетинга и эргономики в Редмонде решили, что пользователю будет удобнее привычный оконный интерфейс настольного Windows. 4 года МС проигрывал Palm по всем статьям. Но Palm почивал на лаврах и забросил разработку необходимых вещей. И МС победил. Не потому что был лучше. А потому, что имел лучшую бизнес-модель. Если Apple будет сейчас повторять ошибки Palm - выпускать мало отличающиеся модели железа и ОС в течении долгого времени - то iPhone повторит судьбу Treo, а Microsoft опять вылеет в лидеры с помощью инноваций, которые делают китайские инженеры.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 22:09:27 от a_k »

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 Января 2009, 13:09:05 »
Вот тут я даже спорить не буду, аргумент "нереально железный". Вот Вам самому-то не смешно, юноша?
Конечно смешно. Вы меня очень веселите. Особенно интересно читать "высокоумные"  рассуждения о ИТ от продавца.

P.S. не понял сарказма про "юношу". Но видимо когда кончаются аргументы начинается переход на личности...

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Января 2009, 13:37:16 »
Брейк!
Давайте "усиливать" аргументы корректнее. Кстати, активный, увлекающийся интересный человек и в 70 лет юноша (или девушка) :)

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 26 Января 2009, 17:13:24 »
За "юношу" прошу меня простить, если это обижает. Да уж больно аргументы у Вас, так скажем, наиболее свойственные юношескому максимализму.
Больше дискутировать не буду по этому поводу, а то действительно, некрасиво получается.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Января 2009, 17:46:24 »
Да, действительно некрасиво. Я, почему-то посвятив 30 лет компютерам (из которых последние десять лет, как системный администратор, на котором висит около двух сотен серверов и около 9 тысяч юзеров), считал себя вполне профессионалом. Ну нет - так нет.