Автор Тема: Считаете ли вы свой iphone смартфоном?  (Прочитано 23183 раз)

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Считаете ли вы свой iphone смартфоном?
« Ответ #15 : 13 Января 2009, 17:50:21 »

Правильно заданный вопрос — уже половина ответа. Буду благодарен, если кто подскажет, откуда эта цитата.

Возможно отсюда:

Аркадий и Борис Стругацкие. Повесть о дружбе и недружбе

"Вопрос,  вопрос...  - мучился  Андрей Т. - Где  же  мне  взять вопрос?
Может, дать  ему  доказать  какую-нибудь теорему? Из  тех, о которых  галдит
старший  брат-студент  со  своими лохматыми приятелями. Как  ее...  Проблему
Гольбаха, например,  или  эту... о  бесконечном количестве  пар...  Нет,  не
годится. А  вдруг  докажет? А я ведь  даже проверить не сумею, правильно или
нет. Гм... Нет, умными вопросами машину не испугаешь. Умными... Тут все дело
в том, что правильно поставленный вопрос уже содержит в себе половину ответа
(из   очень   давней  речи  папы  по  поводу  страданий  над  забытой   ныне
арифметической  задачей)
.  А  неправильно  поставленный?  Что,  если  вопрос
поставить неправильно? Гм... Как бы это его поставить?..."

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Января 2009, 22:36:00 »
Самое первое определение смартфона - это бесклавиатурный коммуникатор :-)
А первым коммуникатором было вполне себе конкретное устройство от нокиа.
По поводу ОС - S40 тоже ОС. Не поворачивается назвать телефоны данной серии/класса смартфонами. Наиболее устоявшимся определением является "телефон со встроенным функционалом PDA". По всем внешним половым признакам, айфон безусловно смартфон. Но в младенчестве. Функционал всех его смарт функций довольно сильно обрезан. И самое пожалуй главное практически полное отсутствие интеграции между этими встроенными недоприложениями. (Мне иногда кажется что позволить делать звонки из контактов было большим подвигом со стороны разработчиков и потребовало от них значительных моральных усилий  ;) ). Поэтому смарт то он смарт, да уж больно не полноценный. Этакий "dumb smartphone". Я после палма считал, что WinMobile обладает ужасным пимом и недоразвитым офисом. По сравнению с iPhon'ом разницы в этом отношении у старших (по возрасту) платформ почти не существует. Кстати, если кто видел презентацию PalmPre - вот как должен выглядеть современный PIM!

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Января 2009, 22:39:32 »
Кстати, насчет Safari я ошибался. Мне тут объяснили что такое WebKit, и я понял что iPhone был просто первым устройством с _таким_ браузером, но отнюдь не уникальным подвигом разработчиков.

alvic

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Января 2009, 14:24:52 »
Яндекс показывает, что определение этого слова есть в энциклопедии «Кругосвет»: «Телефоны со встроенными операционными системами называют смартфонами (от комбинации английских слов „smart” и „phone“ — „умный телефон“)».

Операционная система есть у любого телефона. )
Насколько я знаю, четкой границы нет, по одной версии смартфоны на симбиан, коммуникаторы на винмобайл, одно время различали по наличию тачскрина.
Но любое определение описывает некий класс совместимых устройств, независимо от производителя. Так что айфон вне привычной классификации.

Правильно заданный вопрос — уже половина ответа. Буду благодарен, если кто подскажет, откуда эта цитата.
У Шекли в "Верном вопросе" есть похожая фраза:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 14:32:36 от alvic »

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Января 2009, 17:33:29 »
Ну раз уж тема началась с цитирования моих слов, то отвечу
Смартфон должен не только PIM, copy/paste, "мобильного офиса" иметь.

Смартфон - умный телефон! И совсем не обязательно обладать куцой поддержкой офисных форматов (в силу конструктива) что бы быть умным, то есть умеющим больше чем Нокия 3310.
Что за сматрфон без доступа к файловой системе?
У меня например доступ к ФС есть! У вас нету? Ну так умный телефон подразумевает "умного" владельца
Что за смартфон с залоченным официально синезубом?
(Мне например когда то было нужно загонять файлы через блютус в смарт ,а патом шарить их другим.И были это не картинки и музыка, а банальные doc и xls.)
Файлы можно передать другим способом (например email)
З.Ы.Мне на день рождение подарили как то нетбук, котрый весит меньше кило и выполняет все необходимые функции нужные мне по работе.По роду своей деятельности я всегда хожу с сумкой в которой он легко уживается вместе с остальными бумагами и другим хламом .Без нетбука я бы вряд ли  решился на покупку этого мултемедийного(метросексуального) телефона.
Пора перестать уже даже думать что устройство с экраном 3 дюйма может заменить собой устройство в экраном 9-11 дюймов. Форм фактор - это то с чем не поспоришь.

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Января 2009, 17:54:34 »
ы даже не представляете сколько людей в Москве, да не только в Москве, купили себе BMW даже не представляют себе о его возможностях. Купили потому,  что это круто  типа. Для того чтобы показать вот какой я крутой у меня во какой ...
Юрий, Вы уж извините, но этот бред мог написать только человек мечтающий о BMW, но по каким то причинам не могущий ее купить. BMW - это как apple, чуть поездишь-попользуешься и отказаться уже очень непросто. Причем конечно за намного меньшие деньги можно получить не намного хуже-меньше.

lork, респект!

Но в целом WM все же поудобнее будет, жду с нетерпением 7 версию.
Блин, да большего убожества чем WM даже представить сложно. А звонить там "из коробки" вообще нереально

ezaritov, респект!

В айфоне всего две полноценных, функционально законченных программы сделано Apple - Safari и iPod. Первый великолепен (для данного класса устройств). Второй - на твердую тройку, ну хорошо, на тройку с плюсом.
Можно конечно ругать функционал ipod, но пользоваться им удобно. И лучше еще ничего не придумали. Да и в принципе куда лучше то?

Самое отвратительное - это полное отсутствие связи между приложениями - например между календарем и контактами. Уже это одно не дает нашему замечательному прибору называться полноценным смартфоном.
Какая связь может быть между контактами и календарем??? Если только дни рождения... Тут да согласен, apple не доработала и не дает доработать другим.
С другой стороны, если Вы не видели ранее ничего более серьезного, или Вам здесь всего достаточно и т.п. продолжайте считать iPhone идеальным аппаратом.
??? Вы про что? Про ноуты? Так они звонить не умеют, да и неудобны в звонках. Ну а идеального НИЧЕГО не бывает!

То что поддержка MMS, нормальные контакты, нормальная работа с SMS, полнофункциональный Bluetooth, нормальная работа с камерой не нужны именно Вам, не делают iPhone совершенным телефоном.
Sms и контакты работают и задуманы идеально!
А отсутствие вышеперечисленных функций в аппарате, говорит о том, что это либо осознанная политика разработчика, либо неумение реализовать эти функции (вот тут непонятно - ведь пираты частично это реализовали), либо откровенно наплевательское отношение и к пользователям и к стандартам дефакто, реализованным конкурентами в своих моделях.
Конкуренты НИЧЕГО нового не придумали со времен Нокии 3310. И только Apple смогла хоть чуть-чуть облегчить жизнь своим пользователям. Поэтому конечно наплевать на конкурентов и устаревшие стандарты.

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Января 2009, 17:56:56 »
Собственно есть люди которым хватает функционала iphone, а есть те которым нет. Но iphone + ноут с usb-модемом накрывают все задачи.

alvic

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Января 2009, 02:45:01 »
Блин, да большего убожества чем WM даже представить сложно. А звонить там "из коробки" вообще нереально

К сожалению, ничего лучше пока не придумали. По отдельным показателям и айфон и "умные телефоны" выигрывают, но в комплексе винмобайл рулит.
Если в WM7 сделают нормальную поддержку мультитача, у айфона практически не останется преимуществ.

lork

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Января 2009, 12:16:28 »
Если в WM7 сделают нормальную поддержку мультитача, у айфона практически не останется преимуществ.

Бу-га-га! Кхм. Простите, не удержался.
Чтобы сделать из ВМ конфетку надо написать её с нуля и ПОЛНОСТЬЮ пересмотреть интерфейс и способы взаимодействия с пользователем. Сейчас она просто дублирует настольные системы, но в уменьшенном виде, что неприемлемо.

Думаю, Микрософт не посмеет* создать новую платформу из-за того, что «море софта уже написано». Создав новую платформу им придётся конкурировать с Эппл, Гугл, Палм. Сейчас многие пользователи выбирают ВМ именно из-за софта.

Какие бы концепты МС не рисовали, сохранив поддержку старого софта, они убьют все задумки на корню.

* — да и никакая другая корпорация не посмеет отказаться от поддержки миллионов пользователей и разработчиков. Когда Эппл меняли ОС число их пользователей было невелико по сравнению с МС. И вот сейчас Палм объявили о новой платформе, ведь Палм ОС практически мертва. Когда с Микрософт случится такое, они решатся на глобальную перестройку. Но, может, руководство поймёт раньше, куда они катятся, и тогда обновление платформы начнётся пораньше.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 12:33:15 от lork »

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Января 2009, 22:03:48 »
может, в названии темы заменить "считаете" на "верите"?

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Января 2009, 22:51:38 »
может, в названии темы заменить "считаете" на "верите"?
Может лучше перестать писать посты в стиле "я знаю что iphone недотягивает до WM, но не скажу чем".

Почти все кто здесь пишет до iphone имели WM. Вернее WM имела нас.

P.S. На WM "из коробки" КРАЙНЕ неудобно использовать телефон по назначению, то есть звонить. И этим все сказано...

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Января 2009, 23:07:51 »
Почему обязательно WM? Первый смартфон, который я видел был на PalmOS. А также есть на
Symbian и даже Linux. И я не люблю WM не меньше дарвина, а наоборот - гораздо больше. Прежде всего за полную неспособность MS приспособить интерфейс своей системы для особенностей общения с ним пользователя именно карманной системы. Просто Ваши, Pashow, посты частенько скатываются к заявлениям от которых рукой подать до стандартных для верующих в Мак заявлений типа : "iPhone лучший, потому что он мне нравится и поэтому у него нет недостатков. А все его недостатки на самом деле вовсе и достоинства, либо это совсем никому не нужные глупости"

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Января 2009, 23:38:35 »
Вставлю свою реплику: зная структуру системы по её API - могу точно сказать, что системные возможности iPhone OS ничем не уступают WinMobile (ну кроме copy/paste). Также могу точно сказать, что разработка богатого интерфейсом приложения под WinMobile более сложное занятие, так как у неё нет такого продуманного API как у Apple.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Января 2009, 18:59:38 »
Спор о том кто умнее (iPhone или WM) не имеет смысла, так же, как и спор:

- Mак лучше чем РС!
- Чем лучше?
- Чем РС!

У каждой системы свои друзья и враги - и очень хорошо, что Мак получает все больше поклонников - может Мелкомягкий задумается, и начнет что-то делать со своим Windows.

Пока что, все упирается в одну проблемму, которую пока никто не решил - размер экрана. Если бы его можно было увеличить хотя бы в 2-3 раза, все остальные вопросы снялись бы - так что, ждем Nokia Morph и OLED дисплеев.   

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Января 2009, 20:14:18 »
Microsoft доминирует на корпоративном рынке. А корпоративному потребителю нужна система функциональная и дешёвая, удобство вторично. Поэтому никто задумываться не будет, так даже лучше: ещё одна Vista никому не нужна.