Автор Тема: Считаете ли вы свой iphone смартфоном?  (Прочитано 23178 раз)

mitra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Считаете ли вы свой iphone смартфоном?
« : 27 Декабря 2008, 01:03:53 »
А еще добавьте сюда людей, которым нужен полноценный смартфон...
Мне нужен такой и он у меня есть. Называется Iphone.

Или про что эта фраза? Просто интересно...

iPhone на полноценный смартфон ну никак не тянет. Изначально, функционально он крайне беден. И, что самое печальное, политика Apple пока не дает возможности сторонним разработчикам разработать все то, чего ему не хватает в том виде, который сделает это удобным пользователю. А без PIM, copy/paste, "мобильного офиса" полноценного смарфона не бывает. Но, опять же, не та это тема, чтобы здесь обсуждать недостатки и достоинства аппарата

Вот тут то мы енто и обсудим  :) наверно...
Смартфон должен не только PIM, copy/paste, "мобильного офиса" иметь.
Что за сматрфон без доступа к файловой системе?
Что за смартфон с залоченным официально синезубом?
(Мне например когда то было нужно загонять файлы через блютус в смарт ,а патом шарить их другим.И были это не картинки и музыка, а банальные doc и xls.)

При всей анти опенсурности устройство очень мощное.Жаль что Стивен Джобс так урезал такое симпатичное устройство :(.

З.Ы.Мне на день рождение подарили как то нетбук, котрый весит меньше кило и выполняет все необходимые функции нужные мне по работе.По роду своей деятельности я всегда хожу с сумкой в которой он легко уживается вместе с остальными бумагами и другим хламом :).Без нетбука я бы вряд ли  решился на покупку этого мултемедийного(метросексуального) телефона.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Считаете ли вы свой iphone смартфоном?
« Ответ #1 : 27 Декабря 2008, 02:53:35 »
Не понятно, требуется точный ответ или мнение?
Если точный, то его не будет так как определения смартфона обычно расплывчаты.

А если мнение, то спросите у любого "стритрейсера": считает ли он свою девятку болидом? Ответ однозначен.

Я знаю телефоны, которые могут многое из того, что недоступно iPhone. Знаю как много могут КПК, но самое важное в iPhone не функции. Многими полезными функциями телефонов я не пользовался, потому что не хватало времени разрешить головоломку по их активации. КПК могут многое но пока достанешь стилус, доклюёшься им по экрану до нужного меню... А телефон из КПК получается еще хуже чем КПК из iPhone.

А ещё им приятно пользоваться, всё таки опыт Apple сказывается.

mitra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Декабря 2008, 16:24:05 »
Да безусловно мнение :) я бы даже сказал мнения..

А ещё им приятно пользоваться, всё таки опыт Apple сказывается.

Опыт Apple естественно сказывается, и что не удивительно в лучшую сторону.
Я лично по долгу службы пользуюсь маком, не жалуюсь, работает как щвейдцарские часы.
И все таки в плане машин ;) сравнение не очень правильное.
Я бы сказал так:
"Cчитает ли водитель маршрутки(ГаЗеЛи) ,что его  машина = Болид?(касательно Москвы)
 Ответ:Да,Слющай!Звэр маЩина!Белид, а что токое белид, ааааа"

Юрий вы даже не представляете сколько людей в Москве, да не только в Москве, купили себе iPhone даже не представляют себе о его возможностях.Купили потому,  что это круто :( типа vertu light.Для того чтобы показать вот какой я крутой у меня во какой телефон крутой.

В свою защиту хочу сказать, что наверно я техноман ;D обожаю всякие маленькие компьютеры и все такое.А iPhone как увидел сразу захотел не смотря на все его минусы и плюсы.И вот после всей этой тирады, хочу заявить, что это не смартфон, а мультимедийный телефон(даже консоль для игр), но ни как не смарт.Это на мой взгляд,
что то между НТС 3650 и Сони ериксон  каким нибудь за 10 000 руб.Но естественно с великолепным тач интерфейсом(непревзойденным на данный момент), мощным процом и супер ярким экраном.

Уж такое пративнае МоЁ ИМХО ;D       

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Декабря 2008, 21:34:27 »
Всё же я думаю (склоняюсь к мысли) что iPhone смартфон. Вот внесут копи-пасте, офис в какой нибудь 4-ой прошивке и все скажут: "смартфон", а железка та же останется и операционка. То есть потенциал явно есть, а начинка ещё будет.

Юрий вы даже не представляете сколько людей в Москве, да не только в Москве, купили себе iPhone даже не представляют себе о его возможностях.Купили потому,  что это круто :( типа vertu light.Для того чтобы показать вот какой я крутой у меня во какой телефон крутой.

Mitra Вы даже не представляете сколько людей в Москве, да не только в Москве, купили себе BMW даже не представляют себе о его возможностях. Купили потому,  что это круто  типа. Для того чтобы показать вот какой я крутой у меня во какой ...

Нравы такие, что уж жаловаться.

lork

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Декабря 2008, 23:13:35 »
Когда я впервые услышал/прочитал слово "смартфон", это были устройства огромных размеров (в сравнении с телефонами), но при этом с мааалньким экраном, который выцветал на солнце. На них была установлена ВинМобайл Смартфон эдишн, в элементы интерфейса которой, на таком экране попасть было невозможно. Таких устройств сейчас и нет вовсе. Их заменили "коммуникаторы", в которых немного подросли технологии.
ИМХО, смартфоны и коммуникаторы - прошлый век. Смысл всех этих технологий, которые в них запихнуты, если этими технологиями неудобно пользоваться?

Вы говорите о редактировании doc и xls, и много можно наредактировать на экранчике даже современных коммуникаторов? Это же геноцид нервных клеток. Люди, которым по работе такой функционал нужен, покупают ноутбуки.

иФон не смартфон и не коммуникатор (в переводе Эппла это интернет-телефон =).

Доступ к файловой системе. Для чего нужна вам вся файловая система? Достаточно утилитки вроде FileMagnet, которая позволяет носить и просматривать необходимые файлы.

Какой-нибудь смартфон позволяет быстро найти на карте ближайший магазин и его номер телефона? Может, с комфортом почитать новости на любимом сайте? Или быстро найти и установить недостающую программу?

Вопрос в том, что для вас важнее - с комфортом и незадумываясь о мелочах выполнять повседневные задачи или изменять doc и xls в 10 кликов (из которых 5 - мимо) и отправлять ММСки за бешеные деньги при наличии эмейла.

alvic

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Декабря 2008, 23:30:11 »
наверно я техноман ;D обожаю всякие маленькие компьютеры и все такое.А iPhone как увидел сразу захотел не смотря на все его минусы и плюсы.

Аналогично.
Со смартфонами дела не имел, но несколько лет пользовался устройствами на винмобайл.
Айфон для меня прежде всего удобный браузер, почти халявный и-нет, неплохой плеер, игрушки опять же.
Эти плюсы пока позволяют отчасти смириться с его недостатками.
Но в целом WM все же поудобнее будет, жду с нетерпением 7 версию.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Декабря 2008, 11:43:44 »
смартфон - это прежде всего "умный телефон". А iPhone - "блондинко" в ряду смартфонов. И хотя и железо, и потенциал позволяют сделать полноценный коммуникатор (ну разве что без qwerty-клавиатуры)... Но apple-way мешает

ezaritov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Декабря 2008, 18:49:16 »
...
Вы говорите о редактировании doc и xls, и много можно наредактировать на экранчике даже современных коммуникаторов? Это же геноцид нервных клеток. Люди, которым по работе такой функционал нужен, покупают ноутбуки.
...
Доступ к файловой системе. Для чего нужна вам вся файловая система? Достаточно утилитки вроде FileMagnet, которая позволяет носить и просматривать необходимые файлы.
...
Какой-нибудь смартфон позволяет быстро найти на карте ближайший магазин и его номер телефона? Может, с комфортом почитать новости на любимом сайте? Или быстро найти и установить недостающую программу?
...
Вопрос в том, что для вас важнее - с комфортом и незадумываясь о мелочах выполнять повседневные задачи или изменять doc и xls в 10 кликов (из которых 5 - мимо) и отправлять ММСки за бешеные деньги при наличии эмейла.

Полностью согласен. Подпишусь под каждым словом.

Я работаю с ноутбуком по 10-15 часов в сутки уже много лет. После того, как купил айфон, стал замечать, что часто уже многие вещи вечером делаю на нем, не включая ноут.  Для меня мой айфон решает все задачи, которые мне нужные от мобильного устройства - позволяет связаться по телефону, посмотреть в интернете все нужные вещи, почитать книги. Даже поиграться, когда есть время.

Так что, как его не называй - но мне это устройство нравится и все мои "смарт" задачи для меня однозначно решает.

ezaritov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Декабря 2008, 18:53:10 »
смартфон - это прежде всего "умный телефон". А iPhone - "блондинко" в ряду смартфонов. И хотя и железо, и потенциал позволяют сделать полноценный коммуникатор (ну разве что без qwerty-клавиатуры)... Но apple-way мешает

интересная фраза. "блондинко" - это в плане красоты? однозначно. "Тупизны"? Думаю, что даже вы не скажете такое - айфон однозначно сильная программная платформа и очень богатым и проработанным функционалом.

Прикольный пример - у меня в какое время мой ноут перестал коннектиться к вай фаю у моего друга. Он там очередное переконфигурирование сделал и все, привет. А айфон как работал, так и работает - и при всем при том, что я при подключении всего-то пароль ввел. А вот ноут подключал с бубнами, вводя кучу различных параметров. Это есть классический пример реализации юзабилит в своем самом лучшем представлении - когда сложная технология представлена простейшим воркфлоу и работает крайне стабильно.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Декабря 2008, 20:45:33 »
"Блондинко" - в плане безусловно симпатичного, но крайне ограниченного изделия. Он весьма гламурен, отсюда у него столько поклонников среди маководов, гламурно-дизайнерской тусовки, среди людей общающихся с техникой на "Вы".
айфон однозначно сильная программная платформа и очень богатым и проработанным функционалом.
Бог с Вами! Что ж Вы такое-то говорите! Где проработанный функционал? Интерфейс? Это _не_ функционал. В айфоне всего две полноценных, функционально законченных программы сделано Apple - Safari и iPod. Первый великолепен (для данного класса устройств). Второй - на твердую тройку, ну хорошо, на тройку с плюсом. Но оба красивы. Все остальное нельзя назвать даже заделом на будущее. В лучшем случае - заглушки. В надежде на то, что Iambic или Dataviz сделают что-нибудь вразумительное... Хотя предвижу огромные трудности. Ведь реализация тач-интерфейса в iPhone не позволяет использовать стилус, и, следовательно, мелкие детали в меню, насыщенные тулбары и т.п. нам недоступны. Посмотрите на приложения в АппСторе: там ведь тоже в основном все до крайности примитивно, хотя с художественной точки зрения - очень на уровне. Вообще, пока не будет новых дизайнерских решений, айФон остается прекрасной платформой для мультимедиа и мультимедийных приложений типа справочников или энциклопедий. К тому же не очень больших по размеру.
Вообще, очень типичным iPhone-приложением является видеоплеер. Он прекрасно проигрывает видео, но только "стоя в гамаке на лыжах". Приложение имеющее достаточный функционал (а что, чего вы еще хотели?), хорошо оптимизированное под платформу (хотя учитывая пути поступления материала к нему на вход, реально вопрос оптимизации остается спорным). Добавить же валидно фильм в библиотеку можно ровно 2мя способами - купить в iTunes или подсунув iTunes DVD-диск. То же самое происходит со всем остальным. Всопните - ведь никаких сменных носителей не предусмотрено, как и никакого способа взаимодейтсвовать ни с чем, что не представленно на SpringBoard или в Настройках.
Самое отвратительное - это полное отсутствие связи между приложениями - например между календарем и контактами. Уже это одно не дает нашему замечательному прибору называться полноценным смартфоном.
С другой стороны, если Вы не видели ранее ничего более серьезного, или Вам здесь всего достаточно и т.п. продолжайте считать iPhone идеальным аппаратом.
Но эта тема, как я уже понял по общению на других ресурсах, куда забредают макфанаты, крайне флеймобразующая и не ведет ни к какому полезному результату. Так как все обсуждение в результате сводится к спору между людьми сравнивающими и поклонниками "великого_стива". А это уже религиозный спор...

ezaritov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Декабря 2008, 14:19:00 »
Но эта тема, как я уже понял по общению на других ресурсах, куда забредают макфанаты, крайне флеймобразующая и не ведет ни к какому полезному результату. Так как все обсуждение в результате сводится к спору между людьми сравнивающими и поклонниками "великого_стива". А это уже религиозный спор...

Даже не буду спорить. Я не явлюсь поклонником Стива и айфон - мой первый девайс от этой компании. Однако, будучи человеком, которы посвятил много времени разработке приложений и их взаимодействием с конечным пользотвателем, я однозначно отдаю дань уважения разработчикам функционала и интерфейса их систем. Да, конечно, в айфоне есть куча ограничений, которые, на первый взгляд, вызывают недоумения. Но, практически используя аппарат уже больше года, я прекрасно понимаю, что это не оказывает каких-либо затруднений (для меня). Включая копи-паст и невозможность, как вы заметили, связать приложения.  Платформа расширяемая, так что все эти вещи с течением времени могут быть устранены - хотя для меня это некритично.

lork

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Декабря 2008, 16:59:22 »

Наконец-то =) Нет смысла убеждать человека в том, что устройство "не смарт", если это устройство его полностью устраивает. Как и нет смысла убеждать Вас в обратном.

Дело тут не в фанатизме, надо просто здраво посмотреть на мир и вещи, которые лично вы хотите делать с помощью того или иного устройства за минимальное время и выбрать нужное. А погоня за количеством кнопок на тулбаре и пунктов в инструкции приводит к бесполезным спорам.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008, 17:05:48 от lork »

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Января 2009, 12:40:14 »
Извините, тогда давайте договоримся о терминологии. То что Вам нравится слово "смартфон" и Вам нравится iPhone, вовсе не делает iPhone полноценным смартфоном. На сегодняшний день по функционалу (то есть по набору функций в аппарате реализованных) iPhone чуть-чуть обгоняет Series40 от Nokia модельного ряда 2007 года - начала 2008. То что поддержка MMS, нормальные контакты, нормальная работа с SMS, полнофункциональный Bluetooth, нормальная работа с камерой не нужны именно Вам, не делают iPhone совершенным телефоном. А отсутствие вышеперечисленных функций в аппарате, у которого уже вышло обновление модельного ряда и несколько мажорных обновлений программного обеспечения говорит о том, что это либо осознанная политика разработчика, либо неумение реализовать эти функции (вот тут непонятно - ведь пираты частично это реализовали), либо откровенно наплевательское отношение и к пользователям и к стандартам дефакто, реализованным конкурентами в своих моделях. Поэтому ждать, что "вот завтра выйдет прошивка х.х и в ней все будет" по меньшей мере опрометчиво. За год общения я лично слышал и о скором выходе флэша, и о выходе браузера с поддержкой Java и т.п., и о полноценном ПИМе от разных производителей, и о DocsToGo, и о полноценной поддержке GPS и нормальных навигационных картах... И все показывали пртотипы... И ничего нет. Конечно, может быть года через три.. Но это все равно, что ждать что Microsoft повернется лицом к пользователям и сделает для WinMobile интерфейс заточенный на использование в аппаратах с маленьким экраном и без мышки. Ждали уже лет 9...
Поэтому говорить о iPhone как о полноценном смартфоне, учитывая отсутствие таких определяющих функций как ПИМ, документооборот, контакты и полноценный доступ к данным в аппарате, по меньшей мере невежественно. Выглядит это зачастую как вопрос веры ("Верую ибо нелепо" (с) Св.Фома), но теософские приемы по отношению к технологиям неприменимы. iPhone на сегодняшний день представляет собой в большей степени игровую платформу, эдакий недоPSP с функциями звонков, или скорее продвинутый N-Gage со слегка урезанным функционалом. И пока позиционирование аппарата Apple'ом не изменится, полноценным смартфоном он не станет. Да в общем и смысла нет - целевую аудиторию оно вполне устраивает, а конкурировать с компаниями, давно присутствующими на рынке впрямую не приходится. Вот и славненько.
Но! Будьте пожалуйста аккуратны при использовании терминологии, мы все же не на форуме cosmo.ru

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Января 2009, 17:28:58 »
В принципе история с телефонами повторяет историю с компютерами - есть игровой компютер, а есть  - для работы (обычно игоровой комп намного круче и навороченей). Например, у меня так - iPhone/iPod это скорее игрушка. Для работы - Motorola Q и Blackberry.
« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 18:46:54 от Far_Away »

lork

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Января 2009, 14:42:20 »
Но! Будьте пожалуйста аккуратны при использовании терминологии, мы все же не на форуме cosmo.ru

Я нигде с терминологией не соврал. ГОСТа, где написано определение слова «смартфон», на сколько я знаю, нет. Яндекс показывает, что определение этого слова есть в энциклопедии «Кругосвет»: «Телефоны со встроенными операционными системами называют смартфонами (от комбинации английских слов „smart” и „phone“ — „умный телефон“)». Поэтому, выше я постарался описать, что для меня есть «смартфон» и на основании этого сделал вывод, что иФон — не смартфон, чему я очень рад, кстати.

Если брать определение из «Кругосвета», то иФон становится смартфоном, так как имеет встроенную операционную систему.

Раз, Вы задали такой вопрос, но не определили термин, то и камни в ваш огород, уж простите.

Сейчас Вы дали своё чёткое определение этому слову и тут уже заданный Вами вопрос отпадает — ясно, что девайс, у которого отсутствуют перечисленные функции уже не «смартфон».

Правильно заданный вопрос — уже половина ответа. Буду благодарен, если кто подскажет, откуда эта цитата.