Автор Тема: Поддержка формата EPUB  (Прочитано 15607 раз)

guran58

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Поддержка формата EPUB
« : 11 Февраль 2010, 12:34:28 »
Юра, в связи с предстоящим выходом iPad и программы iBook  в нем, будет ли поддержка этого формата в ShortBook?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Поддержка формата EPUB
« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 12:46:41 »
Да, я собираюсь делать поддержку EPUB, но сначала хотелось бы посмотреть на iBook, да на iPad тоже :)

exmi

• Ветеран
  • Мечтатель
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Февраль 2010, 22:42:40 »
Может список часто задаваемых вопросов сделать тут или на сайте. А то начинается болезнь большого форума.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Февраль 2010, 00:16:02 »
Да, похоже пора.

Njordy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Февраль 2010, 14:08:46 »
Давно уже предлагал вынести подобные вещи на «спец.странички»… :)

koldun

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Февраль 2010, 15:55:35 »
А может стоит уже сделать версию с epub? Чтобы в период бума этого устройства уже быть доступным?

astro911

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Февраль 2010, 13:11:38 »
Есть два важных момента.
1. Для русскоязычных пользователей платный формат не особо будет интересен на мой взгляд. Ну много вы купили платных книг, скажите честно? На перспективу разве что, но не поверю, что можно удавить все библиотеки. А что касается замены для текущего...не уверен в общем.
2. Для иностранных пользователей (у меня нет статистики приобретения программы) думаю будет важно. И в любом случае стоит выпустить версию именно к моменту выпуска iPad чтобы уже быть на коне.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Февраль 2010, 19:20:04 »
Под ипад все равно надо будет другую версию выпускать. Какой-нибудь Long_ShortBook.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Февраль 2010, 19:33:35 »
Сначала Пад в руках нужно покрутить, затем решать что к чему.

Razunter

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Май 2010, 00:31:14 »
Я тоже за поддержку epub. Только iPad-то тут при чем? И "платный формат" - это абсолютно не так. Этот формат - open-source, и становится бесплатным.

Есть fb2->epub конвертеры...

Xok

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Июнь 2010, 00:35:21 »
Насколько я понял, чтобы почувствовать разницу от фб2 этот епуб еще надо правильно приготовить, чем никто в России не занимается и пока заниматься не будет, поэтому особо не интересно. Другое дело, если в тунце появится раздел электронных книг... в российской части на русском языке... вы в это верите? Я нет. Но если все же вдруг, то тогда бы да, хотелось бы поиметь поддержку формата.

kroll

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Июнь 2010, 06:20:35 »
Многие библиотеки (тот же либрусек) раздают книги в epub.
Айтюнс постепенно приоткрывает двери для россиян - уже досттупны подкасты и учебные материалы, так что может и книги там появятся

Xok

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Июнь 2010, 11:11:36 »
Раздают, скорее всего получая файл путем конвертации "в лоб" из других форматов. Ну в общем, и ради бога, хоть так.

Подкасты. Контент формируется автором подкаста, а техническая возможность разместить его в тунце есть даже у Пети из третьего подьезда, поэтому наличие русскоязычных подкастов не удивляет.

Тунец У. Если там есть хоть что-то на русском — я съем... ну пойду и съем что-нибудь из холодильника, договорились?

Однако книги больше всего похожи на музыку и видео, которых в русском сторе нет. У книг так же есть авторы, правообладатели, издатели и все остальное, что к этому прилагается. Почему нет музыки? Ну можно предположить, что с забугорными исполнителями есть какие-нибудь юридические неувязки, но того же Киркорова почему не засунуть в Тунец? Невозможно? Не верю, скорее просто никому нафиг не надо. Вот и с книгами так же будет.

А раздел может и появится, и будет там лежать какая-нибудь англоязычная классика. Английский я знаю достаточно хорошо, чтобы читать на нем, но недостаточно, чтобы получать от этого удовольствие. А формат epub будет востребован ровно настолько, насколько будет необходимость синхронизировать свои книги с тунцом.

В общем, грустная картина получилась, даже сам расстроился :)

Илиар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июнь 2010, 15:49:58 »
Однако книги больше всего похожи на музыку и видео, которых в русском сторе нет. У книг так же есть авторы, правообладатели, издатели и все остальное, что к этому прилагается. Почему нет музыки? Ну можно предположить, что с забугорными исполнителями есть какие-нибудь юридические неувязки, но того же Киркорова почему не засунуть в Тунец? Невозможно? Не верю, скорее просто никому нафиг не надо. Вот и с книгами так же будет.
Так как выкладывать книги в iBookStore может любой (ну не совсем любой, там есть какие то требования но в целом вполне решаемые простым человеком) то вожзможно и появятся там русские книжки.

Другое дело что у нас может быть как обычно все через попу. Что epub которые там будут продаваться, будут выкладываться хитрожопыми издательствами (вы где нить видите слово автор? вот и я нет), спиздившими FB2 с либрусека и конвертнувшего его в epub какой нить поделкой типа "Vse4toUgodonoVEpub".

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Июнь 2010, 18:58:11 »
Время покажет.
Я вот решил пока не делать никаких резких движений — дождусь пока пыль уляжется, так и куда едешь видно и костюм не испачкается :)