Автор Тема: Страшные снаружи - добрые внутри...  (Прочитано 18104 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
В последнее время мне часто попадаются книги, обложки которых совсем не соответствуют книге. Самый яркий пример: тонкий мистический роман Приста прихотью этимологии названный "Гламур", с сегодняшним пониманием термина "гламур" никак не связанным. Собственно смотрим обложку, читаем книгу, наслаждаемся комедией положений формы и содержания.

Если у кого-нибудь есть подобные примеры занятных несоответсвий - эта тема хорошее место рассказать о них.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Страшные снаружи - добрые внутри...
« Ответ #1 : 08 Апрель 2009, 22:35:55 »
Кристофер Прист - потрясающий автор. Еще лет 30 назад на меня прозвела огромное впечетление его вольная интерпритация Герберта Уэлса "Машина пространства". Сейчас читаю "Престиж" - удивительно приличный перевод, я думаю, будет интересно даже тем кто видел фильм (от которого я тоже в восторге, одни только Hugh Jackman и Christian Bale чего стоят). "Гламур" - в очередь, с обложкой - похоже сработал стереотип. В действительности glamour означает заклинание, марево, пелена закрывающая действительность - это первоначальное (и по сути правильное - посмотрите на представителей гламура  :) ) значение этого слова.

Кстати, слово "престиж" происходит от латинского praestigium - обман, заблуждение. Т.е по-русски книгу нужно было бы назвать "Обман", а не то, что мы теперь понимаем под этим словом.

Вот так, докопавшись до сути, видно что стоит за престижными машинами и гламурными лицами  :)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 23:17:15 от Far_Away »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Апрель 2009, 23:36:27 »
"Опрокинутый мир" тоже довольно неплох, хотя несколько простоват в развязке по отношению ко всему роману.

"заклинание, марево, пелена закрывающая действительность" - слишком утончённое определение для голубой манерности, броских шмоток и штукатурного слоя косметики нынешний гламур позор для изначального понимания значения этого слова. Это как свастика для для древнего знака солнца - если грязь налипла быстро не отмоешься.

А вот в престижных машинах обмана как раз мало, немцы как-то не умеют обманывать, они обманывают только если их самих обманули и они об этом не знают.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Апрель 2009, 00:31:32 »
К немецким машинам претензий нет (кроме немыслемо завышенной цены и тем vw, которые собираются в Мексике), хотя у меня японка. Претензии к употреблению слова "престиж" - значение не соответствует смыслу, вкладываемому в слово.

А с машинами - тут другая интересная особенность, я могу себе позволить ездить на дорогой машине, но не буду этого делать, потому что у моего начальника машина хуже, чем у меня. Вот такой парадокс капиталистического общества  :) 
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2009, 00:40:41 от Far_Away »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Апрель 2009, 01:32:31 »
А с машинами - тут другая интересная особенность, я могу себе позволить ездить на дорогой машине, но не буду этого делать, потому что у моего начальника машина хуже, чем у меня. Вот такой парадокс капиталистического общества  :)

А где-нибудь на другом форуме начальник жалуется что не может купить машину получше, потому что акционер ездит на Тойоте Приус 99 года ;)

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Апрель 2009, 22:52:35 »

А где-нибудь на другом форуме начальник жалуется что не может купить машину получше, потому что акционер ездит на Тойоте Приус 99 года ;)

А это как раз по теме - несоответствие формы и содержания  :)

Это относится и к каждой второй книге фэнтези и фантастики эпохи зарождения капитализма в 15 отдельновзятых "союзных" республиках, на которых, где надо и не надо, лепили голых девиц и чудовищ Бориса Вальехо (Boris Vallejo - занющие испанский меня поправят с русским написанием - но точно не Валеджо).
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2009, 23:03:13 от Far_Away »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Апрель 2009, 00:16:25 »
Это относится и к каждой второй книге фэнтези и фантастики эпохи зарождения капитализма в 15 отдельновзятых "союзных" республиках, на которых, где надо и не надо, лепили голых девиц и чудовищ Бориса Вальехо (Boris Vallejo - занющие испанский меня поправят с русским написанием - но точно не Валеджо).

Уже приелись эти одинаково глянцево-полноцветные обложки с супермышцами, моделями из Плейбоя и монстрами-драконами на фоне замков - космолётов - машин времени - сказочных пейзажей -инопланетных закатов (два-три-четыре солнца, цвета в ассортименте) - мрачных подземелий. Ужасная типографика названия (в самых сложных случаях прописными), да и само название краткое как выстрел (или очередь) и умное как пуля: "Конец Наурона", "Ярость гиперпространства", "Единорог единовластия", "Чертог эльфов" хуже всего нечто непонятное "Гипереон", "Хризалоиды". Ну и псевдоним автора в тему (загадочно-бессмысленный): Ельф Непознанный, Берилл Блау или Натан Шпик. Под обложкой текст набранный крупным кеглем, объём бумаги с лихвой компенсируется её качеством (желтоватая, неприятно-пористая и шершавая) ну и с первых строк: "Вспышка лазера отсекла усеянные присосками щупальца, опав, они словно стая приамских червей стали извиваться на стигамитовом полу пятой палубы звездокрейсера "Армагедон".
- Спагетти готово, - сплёвывая отметил Керг и его обворожительная улыбка на секунду затмила прелести Зарин.
- О! Ты и готовить умеешь! ...

eddie

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Апрель 2009, 08:11:33 »
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но Юрий, а вы не подумываете взяться за перо? У Вас получается горяздо лучше многих современных авторов! ;D

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Апрель 2009, 18:26:57 »
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но Юрий, а вы не подумываете взяться за перо? У Вас получается горяздо лучше многих современных авторов! ;D
Вы мне льстите, я уже "брался за перо", результат не прошёл самокритики :) хотя самому интересно перечитать.

user_name :)

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Апрель 2009, 09:12:21 »
А я бы почитал. Правда потом и покритиковал бы от души, без скидок.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Апрель 2009, 20:57:27 »
А я бы почитал. Правда потом и покритиковал бы от души, без скидок.
Ну что ж, я предупреждал :) Смотрите в личных.

user_name :)

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Апрель 2009, 06:08:45 »
Большое спасибо. Пошел читать.

eddie

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Апрель 2009, 18:20:06 »
Минуточку! А мне???

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Апрель 2009, 18:36:27 »
Я бы тоже почитал, но учтите - критик я жесткий  :)

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Апрель 2009, 18:55:06 »
Еще о несоответствии обложки и содержания -
http://lib.rus.ec/b/144901  - Карл Хайэсен "Ураган" - книга рассказывает об урагане во Флориде (где живут сименолы - у них наряды, как у ацтеков), а на картинке явный сенека (ирокез) - а это, почти 3000 км к северу  :)

Добавил обложку. Shortki.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 19:02:20 от shortki »