Автор Тема: Ведьмак  (Прочитано 11370 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ведьмак
« : 12 Февраль 2009, 12:18:17 »
Дочитываю сагу Сапковского о ведьмаке, удивительный литературный труд, который многое рассказывает об авторе, которому явно не всё равно, который переживает за героев, и который переживает своих героев методично уничтожая каждого мало-мальски приятного персонажа.
Кроме этих самых главных героев одним из долгожителей саги был один из главных злодеев - маг-протежист Вингельфорц. О! Он много кровушки попил главным персонажам и славно погиб. Но. Вингельфорц - это альтер-эго самого Саповского, и это понимаешь в последних главах последней книги. И только в конце осознаешь, что автор вкладывая удачи, радости и победы в руки главных героев  потирал свои ручёнки - он знал, что отомстит, он смаковал. А когда закон жанра убил главного злодея, автор сам, своим пером стал изысканно мучить всех кого успел полюбить читатель.

Уверяю это не Голливуд, это Европа, это нужно читать хотя бы как пример книги, написанной побеждённым главным злодеем, дело которого продолжает жить.

P.S. Очень стильно смотится описание стратегии фантазийных военных сражений, скупое, рассудительное: бригада эльфов "Верден" группы армии "Центр" бурёт рубеж в плацсдарме поймы реки Яруги, и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 12:21:09 от shortki »

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Ведьмак
« Ответ #1 : 12 Февраль 2009, 12:49:03 »
Юрий, а сколько Вам лет если не секрет?

P.S. просто я ведьмака первый раз лет 15 (или около того) назад читал...

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Февраль 2009, 12:55:06 »
Не секрет, но пусть интрига остаётся.
Много лет я старательно избегал жанра фэнтези, думал что Толкиена достаточно :) Теперь когда многое почитано, дошла очередь и до фэнтези.

weril

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Февраль 2009, 13:08:16 »
Не секрет, но пусть интрига остаётся.
Много лет я старательно избегал жанра фэнтези, думал что Толкиена достаточно :) Теперь когда многое почитано, дошла очередь и до фэнтези.
Если вас заинтересовал жанр фэнтези - советую почитать Джорджа Мартина,а именно "Танцы на снегу" .
Хотя впринципе хоть серия книг и называется фэнтези,как такового проявления жанра там мало.
Так-же советую почитать Макса Фрая,многим знакомым понравилось(хотя мне и не очень) -эти книги думаю на любителя.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Февраль 2009, 17:27:07 »
Каюсь - нравится "Безимянный раб" Виталия Зыкова и цикл про ветер и искры Алексея Пехова  :) и весь Александр Рудазов  :(
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 17:30:52 от Far_Away »

kroll

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Февраль 2009, 18:41:23 »
Присоединюсь по поводу фэнтези.
Сапковский - нравится.
От себя могу порекомендовать Александра Мазина. "Малышка и Карлссон". Имхо замечательный образчик стиля "городское фэнтези".
Ну и... Панов. "Тайный город"... Хотя это, наверное, далеко не совсем фэнтези. Или совсем не фэнтези?

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Февраль 2009, 20:31:36 »
Ну, фэнтази есть великолепные образчики - та же "Дорога доблести" Р.Э. Хайнлайна, Гленн Кук или Терри Пратчетт. "Плоский мир" Пратчетта это вообще великолепный образчик жанра. Особенно если его читать в оригинале, на английском языке. Но и в переводе тоже хорошо.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Февраль 2009, 21:48:39 »
Ну, фэнтази есть великолепные образчики - та же "Дорога доблести" Р.Э. Хайнлайна, Гленн Кук или Терри Пратчетт. "Плоский мир" Пратчетта это вообще великолепный образчик жанра. Особенно если его читать в оригинале, на английском языке. Но и в переводе тоже хорошо.

Ну "Колдовской мир" Нортон тоже не плох, а "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин - это просто шедевр.  Пратчетт (и Роберт Асприн с его "МИФами") - это великолепный образец того, как надо писать настоящую юмористическую фэнтези. Хотя читать нужно в оригинале - там все построено на игре слов и в переводе многое теряется. Впрочем это относится к любой комедии (если конечно уровень юмора находится выше пояса).
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 23:43:00 от Far_Away »

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Февраль 2009, 12:22:32 »
могу порекомендовать Александра Мазина. "Малышка и Карлссон".
Читаю, нравиться

"Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин - это просто шедевр.
Незнаю как насчет оригинала, но в переводе прочитал 2 главы и дальше немогу себя заставить читать...

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 17:31:58 »
[
"Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин - это просто шедевр.
Незнаю как насчет оригинала, но в переводе прочитал 2 главы и дальше немогу себя заставить читать...

Я читал "Волшебника" еще когда он печатался в журнале "Наука и жизнь" - тогда он произвел на меня большое впечетление. Дочка читает только на английском и это ее любимая книжка фэнтэзи. Но, как говорится - на вкус и цвет ......
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 17:58:49 от Far_Away »

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009, 20:54:01 »
"Волшебник Земноморья" - прекрасный цикл, но уж больно он "сказочный"... И написан типично по-женски. Хотя я вообще очень Ле Гуин уважаю.

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 19:38:44 »
Ну, фэнтази есть великолепные образчики - та же "Дорога доблести" Р.Э. Хайнлайна
Почти дочитал. Примерно половина книги очень не плоха. Есть довольно интересные мысли.

Например первые книги серии "тайный город" или "дозоры" на порядок интереснее.

P.S. мой любимый автор Юрий Никитин, но фэнтази книги у него не так сильны как "альтернативная история"