Автор Тема: Стимпанк  (Прочитано 7673 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Стимпанк
« : 03 Июль 2009, 17:59:46 »
   Вот не знаю почему, но нравятся мне паровозы, наверное даже больше чем звездлёты. Это как механические часы и электронные, в электронных нет всех этих шестерёночек, балансирчиков, винтиков, не наглядные они: не видно где оно рождается - время. Есть правда кварцевые, но это "киборги" удачно сочетающие в себе недостатки обоих видов, поэтому они и самые популярные.

Вот нравится мне читать про счётную машину Бэббиджа размером с дом, с процессором на штифтиках, со счётными колёсиками приводимыми в движение паровыми машинами, шумно пыхтящими в глубинах бесконечных подвалов здания счетного центра.

Есть какой-то умиляющий контраст в паровозе на атомном котле, ведь это восхитительная картина, когда огромная, блестящая чугуном машина исторгая облака пара и ритмично поблёскивая работающими поршнями уносится вдаль от центрального вокзала Метрополиса. А дирижабли, огромные роскошные воздушные корабли, практически летающие замки, или крепости, это как прийдётся.

Одним словом: мир наглядных технологий лучшая сцена для сложного сюжета и сложных персонажей. В высокотехнологичных или магических мирах не так переживаешь за героя: ну отяпало герою ногу, так высший маг гильдии клериков (реконструктор тканей серии Айболит) смастерят новую. Магия и технология всегда смогут выручить (создать сложности) непредсказуемым способом, а так не интересно. Другое дело уголь и пар, ведь главный герой с паровой ногой это уже романтика: чтобы встать с постели он должен развести пары, и выпуская облачка пара идти чистить зубы, наглядно и сколько возможностей для сюжетных зацепок.

В общем если Вы дочитали до сюда, то можно/нужно читать "Машину различий" Стергинга и Гиббсона (но не с Либруска, там файл с ошибками), "Букварь"  Стивенсона и "Вокзал потерянных снов" Мьевиля.

« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 21:11:26 от shortki »

Antoxa

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Стимпанк
« Ответ #1 : 04 Июль 2009, 23:11:19 »
Никогда не читал на подобную тему. Сейчас одну попробую.

renelin

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Июль 2009, 17:34:31 »
"Алмазный Век" ?  :)
Номинировался на Nebula'96, Arthur C. Clarke Award'96, Prometheus Award'96, John W. Campbell Memorial Award'96, HOMer Award'95
Призер  Hugo Award'96,  Locus Award'96

Njordy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Июль 2009, 13:50:10 »

Эх, в этот металлический чехольчик бы декоративные оголенные шестеренки… было бы приятнее, атмосфернее читать книги такого жанра :)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Июль 2009, 14:28:47 »
Как по мне, то вот такой больше соответствует духу стимпанка: функциональность начала пошлого века для девайса начала этого. Плюс такие аутентичные болты по углам.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 14:31:22 от shortki »

Njordy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Июль 2009, 15:57:02 »
Возможно, что-то и прослеживается… Но вот как раз именно эти болты и не дают мне поверить в принадлежность к той эпохе. У нас кардинально разное мнение. Вот если бы они не выпирали из углов, а были прямо на корпусе и имели чуть менее современную «шляпку», то да, Конечно! )

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Июль 2009, 16:14:10 »
Я видел много старых механических устройств, так там разнообразие болтов и гаек значительно больше нежели сейчас, когда всё уже стандратизовано. Тогда зачастую делали как хочется.