Автор Тема: Николай Горькавый. Астровитянка  (Прочитано 12015 раз)

kroll

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Рек. Однозначно.
На сегодняшний день мной не найдено ни одного человека, сказавшего, что книга не стоит прочтения.
Прочтите и Вы, если не читали.
Но! Книга рассчитана не на взрослых. Но прочитать - стоит, да.
Есть возражения? ;)
ps: про что книга - не скажу, читайте, да. Книга... умная, вот.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Николай Горькавый. Астровитянка
« Ответ #1 : 14 Май 2009, 17:54:45 »
Мне книга тоже очень понравилась, хотя уже давно не ребенок. Ждем продолжения.
Единственное что напрягает, то это американизмы в речи героев - очень напоминает язык эмигрантов (этакая дикая смесь "французкого с нижнегородским").

kroll

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Май 2009, 20:00:34 »
Продолжение разыскивается. Так еще и непонятно - вроде как в апреле должна была пойти в печать, но в магазинах нет...

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Май 2009, 21:55:32 »
Да. Согласен. Это тот случай когда любая критика выглядит как придирки. Единственное, похоже читать было бы интереснее, во всяком случае более контекстно, если бы я не поленился бы почитать книги про Гарри Поттера. Но как-то замыленый персонаж навивает скуку.
Хоть Автор и тешит себя правдивостью, но сам настойчиво пытается вывести Утопию. Но это и к лучшему: кому не понравится счастливый конец?
Да, и космологические гипотезы звучат слегка спекулятивно, местами навязчиво, но так и должно быть - добровольно об этом в наше время никто задумываться уже не станет.
Плюс Автор переоценил скорость прогресса: Луна еще очень не скоро приютит человека: космические программы агонизируют, американцы сами не могут понять как смогли организовать чартер Земля-Луна-Земля, честно признаются что на текущий момент не смогут повторить нечто подобное. Хотя нужно признать, что Голливуд уже готов "доставить" человека на Марс с любой степенью достоверности, даже реалти-шоу снять "с Марса" и даже откопать реликтовую расу забавных марсиан :)

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Май 2009, 10:04:55 »
Мне понравилось. Но "псевдонаучные" (а какие еще могут быть в художественной литературе) выкладки на несколько страниц утомляют.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Май 2009, 11:09:47 »
Почему "псевдо"? Теории тоже часть науки, неофициально и образно изложеннная идея, иногда подкреплённая парой выкладок на салфетке, не раз становилась научным трудом. А популяризация научных идей, изложенных доступно постепенно преображается в рост бюджета на исследования.
К тому же изложенные идеи, к слову сказать, намного более в ключе течения современного научного взгляда, чем подобные измышления большинства современных авторов-фантастов у которых "межпланетный траулер маячивший в иллминаторе был прошит сингуляным пазером и взорвался с оглушительным взрывом, его обломки объятые пламенем устремились по баллистическим прямым в неизведанные глубины космоса.
- Это моё место, три якоря в глотку - смачно ругнулся Дик и пошёл в шлюз вытягивать сеть с сирианской звёздной форелью."

e-vred

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Июнь 2009, 09:41:16 »
На либрусеке появилось продолжение. Правда написано,что черновой вариант/ подробно тут: http://lib.rus.ec/node/140417

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июнь 2009, 14:54:42 »
Противоречивая книга, если в первой книге автор заряжал ружьё, выбирал цель, долго целился, сгруппировался, принял устойчивую позу, задержал дыхание и плавно нажал на спусковой крючок; то во второй книге мы просто наблюдаем в замедленной временной шакале полёт пули по баллистической траектории, заранее зная, что цель поражена и пуля обречена попасть в мишень. Но даже в графиках аналитических функций есть своя предопределенная красота и взгляду приятно скользить по изгибам кривой, пусть даже зная куда она ведёт.

Единственное, хотелось бы отметить затянутый переморализованный, исстрадавшийся конец, слишком много в нём ни о чём.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2009, 14:26:49 от shortki »

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Июль 2009, 19:36:58 »
Да - вторая книга явно неудалась - идет растягивание рассказа в роман. Первая книга прошла на ура, вторую - просто читаешь по инерции, пока добежал до середины - может дальше покатит?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июль 2009, 19:49:30 »
Дочитать стоит, но конец явно слабый.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Июль 2009, 19:51:03 »
Насколько я знаю - это не конец, по словам автора, это трилогия.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Июль 2009, 19:54:49 »
Насколько я знаю - это не конец, по словам автора, это трилогия.
Если новая книга выйдет, я пожалуй по-любому прочту.

Grozaaa90

• Старожил
  • Quo Vadis(Canada)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Август 2009, 14:08:42 »
Книга была бы хорошей, если бы не её американизированность. Доллары, города, имена, даже термины, которые есть в русском языке. Особенно мне запомнилось слово "вайрлессный". Чем плохо слово "беспроводной"? Ещё и странные намёки на "русских варваров". Не понимаю.

Надо признать, однако, что история неплоха, и очень понравились всяческие космические теории. И всё же, человек, который преуспевает во всём - это слишком фантастично.

В общем, поставил бы твёрдую "пять", если бы не эти недочёты.