Автор Тема: О том как пару слов о Lib.rus.ec спровоцировали тему про ЛитРэс (Глава I)  (Прочитано 55340 раз)

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Lib.rus.ec
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2008, 17:17:17 »
Думаю вполне достаточно переименовать тему ЛибРусЕк здесь практически не обсуждался :)

Согласен - разговор идет об Литресе и покупке книг. Название темы - на усмотрение модератора. Сам поменять не могу :(

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Теперь, после Вашего согласия, тему переименовал.

ignis

• Постоялец
    • Просмотр профиля
несколько месяцев назад на форуме Ника Перумова его спросили, получает-ли он деньги с продажи своих книг на литресе? ответ был положительным, получает. Следующая книга, Алиедора, тоже на литресе будет выложена.

лично я ничего против этого сайта не имею. все свои электронные книги покупаю именно у них. отдельное спасибо за версии книг в epub для Станзы.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В общем-то, приведенная по ссылке на Е-Бук тема очень показательна и вполне исчерпывающа. Особенно если в параллель посмотреть ЖЖ magister'а, реплики Грибова и ту, старую (надеюсь) историю с DDOS против lib.rus.ec. Странно ли считать людей, создавших литрес, мнээ, так скажем, не совсем честными, глядя на их методы борьбы с пиратством. Причем эта ситуация вполне типична - многие видели ее повторение в еще более омерзительной форме конфликта RipDev и iphoneapps.ru. У меня нет уважения к создателям Литреса и проекту Литрес, точнее я отдаю должное и Грибову, как создателю FB2, и владельцам Альдебарана и Литпортала. Но эта лицемерная борьба с пиратством той части авторов, с которыми договор заключен... Тихое, но настоящее пиратство - продажа книг с которых роялти не отчисляется.. и т.п....
И тут вовсе вопрос не состоит в том, хочу ли я тратить деньги на книги или нет.

mitra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну позиция есть позиция :)
 а_к
ну прикрутите хоть одну ссылку наконец
от недовольных авторов уже ;)
Без подтверждения "реально-виртуального" сильно демагогией попахивает...
Да вот ещё что :) Лев Толстой конечно умер, но правообладатели(сволочи такие  ;D) есть у его книг.

И если я увижу недовольство хоть кого то из приличных авторов(современных, известных,популярных) я может и сам начну делится книгами купленными мной на Литрес.
А уж будет это Либрусек или что ещё затрудняюсь сказать....

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да вот ещё что :) Лев Толстой конечно умер, но правообладатели(сволочи такие  ;D) есть у его книг.
А как с Эзопом например? Я вообще сечас не готов разбираться по каждому отдельному автору или факту продажи книг из PublicDomain. Я ничего не говорил о том, что знаю и/или собираюсь указать конкретные случаи "кидалова" Литресом авторов. Читайте же уже наконец внимательнее :-\
Приведенная выше ссылка при желании поможет Вам получить некоторую информацию о том какими методами ведет свой бизнес Литрес. Я не говорю об открытом криминале - как-то продажи книг на которые договоров нет или нечестная статистика. С такими вещами пусть лица материально заинтересованные разбираются. Я говорю об отношении ко мне, пользователю, я говорю о прозрачности бизнеса и его корректности.
Вот Ларин мне по крайней мере ничего продать не пытается, поэтому его по-хорошему и пиратом то назвать нельзя. Мне не жалко денег на книги. Но на либрусеке/литпортале/альдебаране я скачиваю огромное количество книг, которые никогда не купил бы в магазине, сколько бы они не стоили. Точно также, как я скачиваю mp3, слушаю, и если мне нравится - я иду и покупаю диск. Покупать музыку в каком-нибудь iTunes'е или его легальном Российском аналоге я в ближайшее время не собираюсь. С книгами немного не так, но большая часть скаченных книг мною безжалостно стирается еще в недочитанном состоянии.
Так как книги мною в подавляющем большинстве случаев читаются в электронном виде, я бы приветствовал на самом деле цивилизованный метод продажи электронных книг. Но вот амазону я доверяю, а вот литресу - нет.
Начать с того, что меня воротит с дизайна их сайта и так и подмывает поскорее уйти (а это значит, что люди вообще не задумывались об удобстве пользователя), хотя я в этом отношении "привередой" не считаюсь. И закончить той историей с дамой, переводчицей на сербский (ссылка на соотв. тему в ЖЖ есть по одной из перечисленных ссылок) когда официальный суппорт литрес ничтоже сумняшеся засветил ее ник, баланс и читательские предпочтения в публичном посте. А позволяя себе такое, я сразу думаю, а не станут ли они торговать более конфиденциальными сведениями, вплоть до номера кредитной карты? Где пределы их порядочности? И так далее. Вообще-то простите, но тема эта не стоит стольких трудов. В данном случае каждый волен пользоваться тем, что ему нравится. Я ни в коей мере никого ни за что не агитирую. Был вопрос о том что можно иметь против литреса - я написал. Мое личное мнение, что нельзя одной рукой бороться с пиратством одних авторов, а другой рукой "пиратить" других писателей, нельзя бороться с пиратством DDOS'ом, и если люди решили делать бизнес, не умея его делать, пусть сначала научатся, а потом будут кричать о том, что их путь единственно правилен.

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
При нынешнем обилии макулатуры (извеняюсь - литературы) вываленой на наши бедные головы очень трудно разобраться стоит ли тратить время на ту или иную книгу. Раньше я просматривал коментарии читателей, но теперь я им не очень верю - все стало как-то прилизаней, типа "книга полное дерьмо, но прочитать обязательно нужно". Наводит на мысль, что Литрэс принимает активное участие в формировании мнения читателя или прямом редактировании.

N2A

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Доброе время суток, уважаемые.
Вопрос бывалым знатокам. Я приехал из отпуска и зашел на либрусек, а он молчит белым экраном :( Это что конец истории или как? Кто знает информацию напишите. Заранее благодарю.

timurg

• Ветеран
    • Просмотр профиля
A в чем проблема-то? Все работает. Да, и кому они нужны, что бы ддосить, после того как под литрез легли?

Antoxa

• Старожил
    • Просмотр профиля
timurg, легли потому что появилась кнопка купить? Мне это особо не мешает.

N2A

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
A в чем проблема-то? Все работает. Да, и кому они нужны, что бы ддосить, после того как под литрез легли?
Привет. Да нет. вроде сегодня заработало все. Закачал пару книг для поездки. Спасибо за ответ. А по поводу т.н. свободного ... У нас все так - все повылазили из пиратов сами, а теперь больше всех ратуют за соблюдение прав и, прежде всего, своих сверхдоходов.  ;D
P.S. Да и забыл. Честно говоря я и готов бы заплатить за хорошую качественно сделанную книгу или программу..Почему бы и нет. Если люди трудятся. Но разумные деньги. Вот например если бы наша замечательная программа стоила бы в разы дороже. То вряд ли бы многие покупали. А за нормальные деньги ломанную даже искать руки не поднимаются. За правильное понимание автору отдельный респект.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 15:49:01 от N2A »

Far_Away

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сайт лег под Литрес основательно (об этом говорит появление lit.rus.ec) - все новинки (с Литреса) можно скачать только через 30 дней. Это, конечно, не так уж важно. Но, как говорится - сказал А - говори Б. Не нужно быть ясновидцем, чтобы понять - это конец независимого сайта. Ждите надписей типа "закрыто по требованию автора".
Совет - весь либрусек доступен пока с torrent.rus.ec - качайте, пока не поздно - всех делов то 20 гигов. 
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 18:58:56 от Far_Away »

e-vred

• Ветеран
    • Просмотр профиля
покачаю пока на всякий случай.. а то 1 кнопку добавили.. потом одну кнопку уберут.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Судя по всему, Ларина основательно напугали. Но ДДОС не прекратился, по крайней мере сообщение проскакивало... Да и договорился он только с одним из хозяем литреса, а, учитывая генезис этой конторы, это может и не быть договоренностью, обязательной для всех сооснователей. Вообще, уже обсуждалась эта тема на других ресурсах поэтому здесь повторяться не хочу. Но, резюмируя, большинство довольно существующим положением - ведь либрусек любят не за новинки, а тот, кому не терпится прочитать свежий опус какого-нибудь Донцово-Никитина без проблем занесут свои сорок серебрянно-деревянных денег литресу. Ну или месяц подождут. Будет ли это окончательным положением дел - не знаю. Но качать все - лень. Да и так коллекцию свою локальную мне и за несколько лет не прочесть...