Продолжил эксперименты.
Обновился до 9.0.1. Сбросил все настройки до заводских с удалением всех данных. Установил программу (10.3.3). Закачал порядка 70 книг. Открыл одну из них, почитал 15 минут, пролистал до конца, отметил, что прочел, и поставил оценку. Программа вылетела и вылетает теперь постоянно. Стоит удалить library.db и все работает опять.
П.С.
Пробовал поставить предыдущую версию (10.3.2). Ошибка осталась. Правда, ставил ее еще на "грязную" систему - до обнуления и перехода на девятку.
П.П.С
К сожалению, пока придется отказаться от этой читалки. А уже привык!
Обновился до iOS 9.0.2. Удалил полностью программу. Поставил версию 10.3.1 из ipa-файла (вместе с записями, порядка 300 книг), сделанного в прошлом году с помощью iTools. Ставил тоже с помощью этой программы. Всё поставилось нормально, все книги отобразились как положено. Благополучно прочитал и поставил оценку и отметку у нескольких коротких рассказов (минут по 5 на каждый). Кроме того, открыл (дождался пока сверстаются) и поставил отметки и оценки у еще порядка 40-50 книг. Пока ставил оценки, немного почитал некоторые книги. Всё это заняло примерно час. Программа работала нормально. Начал читать более "толстую" книгу. Прочитал. Отметил. Нормально. Это было вчера вечером. Сегодня утром начал новую книгу. Сейчас дочитал и программа вновь вылетела.
Настройки: iCloud, фоновая вёрстка - отключены. Использую шрифт Helvetica Neue, размер 27. Фон - цветом, а не картинкой. В библиотеке - неархивированные файлы.
П.П.П.С. - пробовал ставить 10.3.1 без записей. ошибка остается.
Как я уже писал ранее, проблема решается, если открыть БД в редакторе и удалить последнюю измененную запись из library.db.