Автор Тема: Межабзацеые расстояния, буквица в абзаце.....  (Прочитано 8930 раз)

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Давненько пользую программку. Доволен весьма. Спасибо автору.
Однако очень хочется настраиваемое межабзацное расстояние и буквицу (или выделение первой буквы (жирным стилем)) в каждом абзаце.
Есть ли такая возможность внести в программу эти мои ожелания?
Спасибо.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Межабзацеые расстояния, буквица в абзаце.....
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2013, 21:28:40 »
Интервал между абзацами я планировал внести, но тогда так и не испытал необходимости в этой опции. Сделаю раз есть потребность.

А вот буквица в каждом абзаце это что-то весьма специфичное, объясните где это нужно.

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2013, 23:34:49 »
Интервал между абзацами я планировал внести, но тогда так и не испытал необходимости в этой опции. Сделаю раз есть потребность.
Спасибо огромное.
А вот буквица в каждом абзаце это что-то весьма специфичное, объясните где это нужно.
ну уж если стандарт css3 (tag Span) позволяет ээто сделать, то отчего же не воспользоваться. Это (как и межабзацное расстояние) обеспечивает дополнительную "блочность" (т.е. взгляд воспринимает текст как бы разбитым на блоки), что повышает комфортность чтнеия. Буквица, разумеется, должна отличаться по начертанию, от той что используется в начале главы. Вполне достаточно просто её жирного написания. Многие читалки (я просто посчитал не этичным конкретно указывать в Вашем форуме другие читалки, но могу, если есть в том нужда, в личку или емайл прислать скрины и названия чииталок) используют это. Очень здоровски выглядит страница отформатированная таким образом.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 00:09:21 от ba33y33a »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2013, 02:02:58 »
Спасибо огромное.
ну уж если стандарт css3 (tag Span) позволяет ээто сделать, то отчего же не воспользоваться. Это (как и межабзацное расстояние) обеспечивает дополнительную "блочность" (т.е. взгляд воспринимает текст как бы разбитым на блоки), что повышает комфортность чтнеия. Буквица, разумеется, должна отличаться по начертанию, от той что используется в начале главы. Вполне достаточно просто её жирного написания. Многие читалки (я просто посчитал не этичным конкретно указывать в Вашем форуме другие читалки, но могу, если есть в том нужда, в личку или емайл прислать скрины и названия чииталок) используют это. Очень здоровски выглядит страница отформатированная таким образом.

Если стандарт позволяет, то это не значит, что это нужно так использовать. Есть средневековая традиция выделять первую букву каждого абзаца, но в современной типографике это не используется, так как "сбивает" ритм чтения. Я подумаю над такой возможностью, но не гарантирую, что возьмусь делать. Абзац должен быть лёгким стыком в тексте, как волна в море, вроде и заметно, но общей структуры не нарушает. Слишком акцентированная разбивка на абзацы превратит сплошной текст в тезисы, а роман в набор мини рассказов, фильм в сериал, это как перед каждым новым эпизодом фильма вставлять титры, ну да, собственно так сериалы и получаются :)
Хотя есть очень небольшое число книг, где это применимо, та же Библия, где каждый абзац идёт с новой строки, но там обычно строка начинается с номера стиха, тогда не букву нужно выделять а первое слово. В общем есть над чем подумать.

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2013, 02:09:22 »
Если стандарт позволяет, то это не значит, что это нужно так использовать.
Тем не менее смотрится весьма и весьма привлекательно когда первая буква абзаца зажирнена. Ну да ладно. Межабзацное то сделаете?
з.ы. Кстати. Почему у Вас нет ветки на фруме the-ebook.org? Имеются ветки, посвященые всем известным читалкам. А Вот ветки, посвященой Вашей нет.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 02:13:42 от ba33y33a »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2013, 02:16:53 »
Межабзацное то сделаете?
Написал же, что сделаю, значит будет. Может не в следующем обновлении, но в планы уже внёс.
з.ы. Кстати. Почему у Вас нет ветки на фруме the-ebook.org?
Потому что есть этот форум и потому что я сам себя в других местах не рекламирую.

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2013, 02:26:26 »
Написал же, что сделаю, значит будет. Может не в следующем обновлении, но в планы уже внёс.

Огромное спасибо.

Потому что есть этот форум и потому что я сам себя в других местах не рекламирую.
Ясно. Понял. Тем не менее Вашу читалку обсуждаем там. Я являюсь одним из самых Ваших преданных "поклонников". Про Ваш форум, тем не менее, не знал. Наткнулся на 4ПДА и уже по ссылке сюда попал.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2013, 02:35:53 »
Ясно. Понял. Тем не менее Вашу читалку обсуждаем там. Я являюсь одним из самых Ваших преданных "поклонников". Про Ваш форум, тем не менее, не знал. Наткнулся на 4ПДА и уже по ссылке сюда попал.

Это старая привычка пользователя "больших" программ, когда полезную информацию можно найти где угодно кроме сайта разработчика :)

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2013, 02:45:40 »
Это старая привычка пользователя "больших" программ, когда полезную информацию можно найти где угодно кроме сайта разработчика :)
Може и так, но быстрее всего, просто разбалованных и ленивых людей, привыкших когда "всё в одном" ;-) Форум любителей чтения, ну и всё что с этим связано там и собрано. Но, по-любому, очень рад что попал сюда, почитал Ваш форум, пообщался с разработчиком, высказал хотелки, получил обнадеживающие ответы.. :)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2013, 02:57:36 »
Отлично, теперь не забудьте проголосовать за судьбу иконки приложения и "купите" оружейный стиль Parabellum — он сегодня бесплатный.

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2013, 03:02:02 »
Отлично, теперь не забудьте проголосовать за судьбу иконки приложения и "купите" оружейный стиль Parabellum — он сегодня бесплатный.
Проголосовал. А ружейный и прочие стили давным давно уже куплены. Печаль.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 03:09:10 от ba33y33a »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2013, 03:57:46 »

Почему печаль, значит они уже давно в деле, хотя если нужен промокод на какую-нибудь из моих программ, Вам или друзьям, я компенсирую и эту печаль :)

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2013, 04:05:53 »

Почему печаль, значит они уже давно в деле, хотя если нужен промокод на какую-нибудь из моих программ, Вам или друзьям, я компенсирую и эту печаль :)
Спасибо. Лучше стилем новым нас всех порадуйте.  :) Кстати, я как это, возможно, ни покажется странным, с розочкой стиль использую.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2013, 04:13:21 »
Спасибо. Лучше стилем новым нас всех порадуйте.  :) Кстати, я как это, возможно, ни покажется странным, с розочкой стиль использую.

Почему странным, я этот стиль на четверть со средневекового манускрипта "срисовал", немного пригладил, стилизовал, буквицу унифицировал. Для исторической литературы идеальное попадание, например для Эко — читал и радовался как текст и оформление гармонирует. Так что, никаких странностей в этом нет.

Новый стиль пока только в замыслах, будет называться "42".
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 04:15:19 от shortki »

ba33y33a

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2013, 04:25:14 »

Почему странным, я этот стиль на четверть со средневекового манускрипта "срисовал", немного пригладил, стилизовал, буквицу унифицировал. Для исторической литературы идеальное попадание, например для Эко — читал и радовался как текст и оформление гармонирует. Так что, никаких странностей в этом нет.
Ну он как бы не такой брутальный. как парабеллум. Но стиль, действительно, просто шикарный.