Автор Тема: Онлайн хранилище  (Прочитано 11886 раз)

amber_34

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Онлайн хранилище
« : 08 Январь 2011, 19:27:39 »

Хотелось бы видеть в функционале программы следующие:
 Онлайн хранилище книг. Прикрутить к программе загрузку книг из дропбокса,гуглдок или MobileMe.  То есть что бы в настройках программы можно было прописать какую нибудь папку из dropbox,и программа бы автоматически загружала от туда книги(по требованию или при каждом включении). Синхронизация должна быть в обе стороны. То есть я на айпаде скачиваю книгу и сохраняю ее в shortbook,то книга автоматически добавляется в мою настроенную папку дропбокса.после этого я включаю айфон и он автоматически загружает эту книгу из выбранной папки дропбокса в айпад. Это удобно если читаешь одновременно в двух и более устройствах.

Илиар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Онлайн хранилище
« Ответ #1 : 09 Январь 2011, 15:41:42 »
Идея отличная однако имеет несколько недостатков

Если в Dropbox хранить файл библиотеки, то при малейшем изменении файла придется обновлять файл целиком. При большом количестве книг в библиотеке, это будет напряжно. А разделять файл библиотеки на несколько сильно напряжно.

Как часто надо обновлять статус чтения.
 - Пользователи с лимитным трафиком 3G трафиком скажут спасибо за обновление при каждом перелистывании страницы.
 - если сделать обновление при закрытии, то возникнет проблема, если начать читать с другого устройства не закрыв на на первом.

Krokus

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2013, 02:04:57 »

Хотелось бы видеть в функционале программы следующие:
 Онлайн хранилище книг. Прикрутить к программе загрузку книг из дропбокса,гуглдок или MobileMe.
<...>
Да-да... Дропбокс, гугло-диск, яндекс-диск в программе -- было бы очень хорошо.

Юрий, раз уж Вы главной разницей между полной версией своей читалки и бесплатной сделал удобство загрузки книг, то имеет смысл реализовать поддержку облачных сервисов в платной версии программы... Думаю, никто не будет в претензии, да и стимулом в работе это будет неплохим. ;)

Krokus

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2013, 02:14:02 »
Идея отличная
<...>
Есть гораздо лучшая идея, связанная с возможностями облачных сервисов....
Личная библиотека на основе Dropbox

Выложить, например, библиотеку Траума в облаке -- что может быть удобнее? :)
Проблема одна -- недостаток места... Бесплатное дисковое пространство, предоставляемое этим сервисом крайне ограничено... А платное... овчинка выделки не стоит -- проще покупать книжки в литресе...

Но проблема дискового пространства, похоже, решена -- наслаждайтесь -- БОЛЬШЕ ЧЕМ ДИСК.

Просто. Бесплатно. Навсегда. (100 Гб бесплатно).

Юрий, Вы просто обязаны ;) теперь сделать в своей замечательной программе поддержку этого облачного сервиса (хотя бы в платной версии) -- пользователи оценят. :)

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2013, 02:15:41 от Krokus »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2013, 05:12:11 »
Интересное решение, осталось OPDS прикрутить.

Просто. Бесплатно. Навсегда. Выберите две опции.

JuryP

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2013, 11:12:03 »
100 гигабайт
Да какая разница сколько гигабайт. В ШБ в принципе не решена проблема навигации по хранилищу с книгами. Не считать же таковой концепцию строго одноуровневых коллекций.
Я на iPadе хоть сейчас могу выделить под книги гигов 15-20. И что мне с этими несколькими тысячами книг делать? Распихать их по сотням коллекций?  Чтобы наблюдать потом сотни экранов списка наименований коллекций???
В ШБ невозможно даже организовать вложенную коллекцию по критерию Автор/ Серия. Хотя, автор не одинок. Вот корпорация Сони на своих читалках тоже пр-р-рЫнцЫпиально не желает решать проблему навигации по книгохранилищу. Именно поэтому такое распространение получили альтернативные решения от Бороды или Рупора, которые позволяют осуществлять навигацию по вложенным каталогам.

Krokus

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2013, 14:50:16 »
100 гигабайт
Да какая разница сколько гигабайт. В ШБ в принципе не решена проблема навигации по хранилищу с книгами. Не считать же таковой концепцию строго одноуровневых коллекций.
Я на iPadе хоть сейчас могу выделить под книги гигов 15-20. И что мне с этими несколькими тысячами книг делать? <...>
Для того, чтобы не выделять на устройстве под книги столько места, и существуют облачные хранилища, да. =) Еще и поэтому хочется в shortbook поддержки OPDS...

<...>
В ШБ невозможно даже организовать вложенную коллекцию по критерию Автор/ Серия. Хотя, автор не одинок. <...>
А меня вот это совершенно не напрягает. Держать на устройстве гигабайты книг, которые требуют сортировки -- напуркуа?
Есть замечательное решение -- TinyOPDS  (Страница проекта)-- создаем из своей коллекции OPDS-каталог и "светим" им в сеть... на читалке подключаемся к своей коллекции и всегда имеем доступ  ко всей своей библиотеке... Инструмент для создания OPDS-каталога есть замечательный, результат -- выглядит не хуже, чем OPDS-каталог какой-нибудь флибусты или либрусека (поиск, навигация по алфавиту... авторам, сериям, жанрам), а автор обещает еще сваять веб-морду, чтоб была возможность навигации по каталогу через любой браузер...
Есть возможность подключить конвертер из fb2 в epub...
Я создал из тысчонки книжек тестовый вариант домашней коллекции, результат мне очень понравился, читалки, в которых есть поддержка OPDS, заходят в коллекцию и прекрасно скачивают любую книгу... Есть в AppStore очень полезные програмки: eBookSeach и BookDownloader, -- они практически близнецы по функционалу (бесплатные версии, кроме того, снабжены вырвиглазной рекламой)... Этими программами можно "шариться" по разным книжным репозитариям, в том числе -- и организованным в виде OPDS каталогов... Можно добавить свой репозитарий -- свою домашнюю библиотеку... Книжка скачивается в программу, и при тапе по ней предлагается диалог -- открыть в конкретной программе из предложенного списка или отправить по email... Очень удобно. Кстати, в какой-то из них прописаны пиратские OPDS каталоги, за что андроидную MoonReader+ не так давно выпилили из гугломаркета по наводке литресовских копирастов... Увидел наличие их в программе -- зело удивлялся, лол.

В Shortbook нужна поддержка OPDS, чтобы без дополнительных костылей (дополнительного софта в виде выше названных програм) иметь возможность доступа к различным книжным хранилищам... и поддержка облачных сервисов (дропбокс, гугло-диск, mail.ru-cloud и т.д.) -- была бы тоже очень ценной. Платная версия shortbook вполне могла бы иметь отличие от бесплатной именно наличием этих крайне нужных функций... Кстати, автору ShortBook можно отличиться и сделать поддержку нового тестируемого в настоящее время сервиса mail.ru самым первым, а этот сервис, в России по крайней мере, обещает быть очень популярным... =)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 14:54:00 от Krokus »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2013, 16:02:05 »
У автора есть один существенный недостаток — он добавляет в программу возможности широко протестированные на самом себе :) Собственно отсутствие привычки работать с каталогами и привело к их отсутствию в программе, сейчас вот пытаюсь "приучить" себя к каталогам, может и до мейлушного облака доберусь :)

JuryP

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2013, 21:15:33 »
А меня вот это совершенно не напрягает. Держать на устройстве гигабайты книг, которые требуют сортировки -- напуркуа?
Знаете, есть приложение - ШБ. У него есть функция хранения книг. У железяки, на которой это приложение запущено, есть вполне себе достаточный ресурс для нормального, удобного выполнения этой функции. Но - приложение этого как раз и не обеспечивает.
Для решения проблемы Вы предлагаете в качестве поставщика книг другое приложение, которому для обеспечения функционала необходимо подключение к Сети.
У меня дома почти 20 Тб дисковых хранилищ. Есть самые последние обновления и Либрусека, и Траума, и множество отдельных сколь-нибудь заметных издательских серий. Зачем мне костыль, который на следующий день после запрета Флибусты потребует нового костыля, позволяющего обходить запрет через Тор или еще как-нибудь??? И почему бы просто не реализовать хранение книг на устройстве ? Без доступа к Сети, без облаков и сетевых хранилищ?

Был я тут месяц в отпуске. Плохо там с Сетью... Хорошо, что запасся книгами в необходимом объеме. Я их, конечно, за это время прочитал даже на десятую часть не все. Но имел возможность выбора. Некоторых авторов после первых же страниц выкинул. Других - отложил.  Некоторых с удовольствием почитал. Благо имелся у меня костыль в виде АйЗип, который вот как раз поддерживает любую вложенность каталогов. Хотя, казалось бы, напуркуа ему каталоги...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 21:28:29 от JuryP »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2013, 21:29:02 »
Онлайн хранилища довольно полезны в плане сохранения важной информации. Если зашифрованный файл лежит на разных континентах, то если обе копии исчезнут в результате одного катаклизма, то боюсь сама информация уже будет мало актуальна :)

Krokus

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2013, 21:37:08 »
Знаете, есть приложение - ШБ. У него (приложения) есть функция хранения книг.
У него есть самая главная функция -- возможность читать с удобством и комфортом... И должна быть возможность -- беспроблемного получения доступа к известным книжным репозитариям, которые и выполняют функцию книжного хранилища с систематизацией контента...

У железяки, на которой это приложение запущено, есть вполне себе достаточный ресурс для нормального выполнения этой функции.
Знаете, не хочется устраивать холивар на пустом месте... но, извините, навеяло... У этой железки есть много функций -- использовать ее в качестве разделочной доски на кухне или для колки орехов, например... Не, я понимаю, извращения бывают всякие... у меня тоже возникала мысль -- залить на свой айпэд 128Гб (чуть меньше) книг и получать от этого моральное удовлетворение... Но, зачем, если есть доступ к сетевым хранилищам? В памяти устройства -- только контент, требующий  оперативного доступа, планируемый к использованию в ближайшее время... и всё!

Для решения проблемы Вы предлагаете в качестве поставщика книг другое приложение, которому для обеспечения функционала необходимо подключение к Сети.
У меня дома почти 20 Тб дисковых хранилищ. Есть самые последние обновления и Либрусека, и Траума, и множество отдельных сколь-нибудь заметных издательских серий. Зачем мне костыль, который на следующий день после запрета Флибусты потребует нового костыля, позволяющего обходить запрет через Тор или еще как-нибудь??? И почему бы просто не реализовать хранение книг на устройстве ? Без доступа к Сети, без облаков и сетевых хранилищ?
Вы меня не поняли. TinyOPDS позволяет осуществить доступ к вашей собственной многотерабайтной коллекции книг (в формате fb2 и epub) из любого места, где есть интернет... Но для этого нужно, чтобы читалка поддерживала функцию OPDS-клиента, каковой Shortbook пока не имеет, к сожалению...

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2013, 23:14:08 »
Зря спорите, вы оба — не типичные пользователи читалки, а довольно продвинутые, просто каждый в свою сторону. А сценариев использования одного приложения может быть много. Хотя сейчас проблема личного книгохранилища становится всё более актуальной, а учитывая тенденции сетевое хранилище может оказаться не лучшим местом для такого контента. Однако я пока полагаю, что мобильная библиотека в 500 и более книг это скорее излишество, чем прямая необходимость.

Krokus

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2013, 00:34:34 »
Зря спорите, вы оба — не типичные пользователи читалки, а довольно продвинутые, просто каждый в свою сторону.
<...>
"Жить захочешь -- не так раскорячишься…" (Ц)   :D

Хотя сейчас проблема личного книгохранилища становится всё более актуальной, а учитывая тенденции сетевое хранилище может оказаться не лучшим местом для такого контента.
Вот именно! "Кислород перекрывают", "гайки закручивают"...
 Флибуста проводит "учения" для хомячков, жаждущих присосаться к контенту для осваивания ими i2p и Tor... Читалки с прописанными по-умолчанию пиратскими репозитариями "выпиливают" из маркетов... и т.д., и т.п... Пиринговые сети и жесткий диск, забитый "добром" на черный день -- пока лучший способ "не дать себе засохнуть"... =) И тут встает вопрос о доступе к этому "добру" в любое время и, по возможности, с удобством...
Я согласен, что хранение контента в облаке не гарантирует его целостности... Были прецеденты, когда Dropbox блокировал аккаунт за использование этого сервиса для доступа к нелицензионному контенту.... это когда на базе дропбокса организовывали публичную библиотеку...
Но хранение там контента только_для_себя -- вполне надежно, на мой взгляд...
Да и вопрос тут стоит не столько о хранении контента, сколько о_быстром_и_легком_доступе к нему...

Однако я пока полагаю, что мобильная библиотека в 500 и более книг это скорее излишество, чем прямая необходимость.
Да, если есть доступ к своей коллекции... =)

По OPDS-каталогам хочу добавить... Под iOS есть пара замечательных программ, OPDS-клиентов: eBookSeach и BookDownloader, но они, к сожалению, выкачивают книжки только в формате epub, соответственно и открыть скаченные книги предлагают в iBooks или других установленных программах, поддерживающих epub... А мне хочется скачивать книги (из своего домашнего книгохранилища или другого книжного OPDS-каталога в формате fb2 (и читать в Shortbook)... а OPDS-клиентов под iOS, умеющих это делать, я не знаю...

JuryP

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2013, 00:59:15 »
Вот-вот... Доступ к собственной коллекции из любого места, где есть интернет... Это все равно, что принципиально отказаться от холодильника и для утренней яичницы непременно задействовать всю мощь современных интернет-технологий. С выходом на портал интернет-магазина, вводом паролей, накопительной скидкой и с отслеживанием движения курьера с заказанными яйцами и беконом непременно на Яндекс-карте в реальном режиме времени.
Я ведь вовсе не против облаков и прочей лабуды. Да пусть будут, но не как замена функционалу, диктуемому здравым смыслом.
Ведь о чем собственно и разговор-то... Либо иерархию строить с помощью файловой системы, либо с помощью реляции. Если последнее, то давно известны приемы типа рецептов от Сэйко. SQLite вполне позволяет такие вещи. Да, в нем нет "connect by" и прочих вкусностей от Oracle. Но возможность обеспечения иерархии все же есть. Что ценно, так это то, что в случае БД отпадает потребность в массовом копировании файлов при упорядочивании коллекций. Всего лишь групповой update по таблице.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 01:16:02 от JuryP »

Krokus

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2013, 01:49:29 »
<...>
Что ценно, так это то, что в случае БД отпадает потребность в массовом копировании файлов при упорядочивании коллекций. Всего лишь групповой update по таблице.
TinyOPDS тоже создает базу безо всякого перемещения файлов (все книжки остаются на месте)... сканирует fb2- (в том числе и зипованные) и epub-файлы, создает базу в каталоге с программой и при запущенном сервере выдает локальный и внешний IP-адреса для доступа к коллекции. Порт в роутере пробрасывать не нужно, если роутер поддерживает UPnP... Но его необходимо указывать при настройке клиента.

Все работает замечательно... Осталось дождаться от автора веб-интерфейса, чтобы к своей коллекции было возможным получить доступ через любой браузер, в том числе и мобильный...

Кстати, скорость сканирования книжной директории при создании программой базы довольно высокая... По словам автора, "скорость сканирования достигает примерно 2200 книг в минуту. Таким образом, сканирование даже относительно большой библиотеки, объемом в 200000 книг, занимает вполне разумное время (примерно полтора часа)".  Моя тестовая библиотека из тысячи книг сканировалась со скоростью около 1600 книг в минуту...

Все действия просты и не требуют каких-то особых знаний... решение, что называется, однокнопочное.

После запуска программы и сканирования книжной директории необходимо ввести в настройках OPDS-клиента адрес OPDS-сервера и порт, которые указаны в настройках сервера, и всё!

Андроидный CoolReader замечательно скачал книжки в формате fb2, на iPad получилось только epub... все клиенты, которыми я пробовал загружать книги, запрашивали epub, и сервер, используя подключенный в настройках сервера конвертер fb2epub, отдавал книги в епабе...

Сами каталоги выглядят как OPDS, например, флибусты (авторы -- по алфавиту, книги -- по сериям и жанрам), книжки отображаются с обложками и аннотацией... Короче, все очень удобно, красиво и функционально...

Ранее для доступа к своей книжной коллекции пользовался ftp-сервером.. хоть библиотека Траума и составлена очень рационально, но доступ к своему книжному лабазу по FTP не идет ни в какое сравнение с доступом к нему по OPDS...

Попробуйте, вам понравится... =)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 02:02:17 от Krokus »