Автор Тема: Словари, где искать, как пользоваться.  (Прочитано 56359 раз)

zespri

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Словари, где искать, как пользоваться.
« Ответ #15 : 09 Март 2010, 00:33:07 »
В драфте написано:
For visually formatted articles in addition to XDXF tags, the following XHTML tags are allowed:
  <sup>, <sub>, <i>, <b>, <tt>, <big>, <small>,  <blockquote>
Their syntax and semantics is the same an in XHTML.
То есть эти тэги должны нормально обрабатываться программой которая работает с форматом xdfx. У Вас, кажется blockquote не обрабатывается.

Лично мне, заменить все blockquote на def не проблема, но если кто то генерирует вполне валидные и дозволенные blockquote а ShortBook их не читает, то на мой взгляд это не проблема генератора....

Программа сохраняет позицию в файле на которой остановилась, если вылетает — не сохраняет. Вы вышли из программы на букве «C» вот она и сохранилась как текущая позиция — стало запускаться с неё.

Ну да, я теперь переодически выхожу из программы что бы она сохраняла прогресс, на тот случай если вылетит. Надеюсь что таким образом мне удастся загрузить словарь до конца.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 00:37:08 от zespri »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Март 2010, 01:28:09 »
blockquote — тег визуального форматирования, когда DEF логического. Один подменять другим нельзя.

zespri

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Март 2010, 03:13:55 »
Так что же тогда делать?

sangesi

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Март 2010, 19:14:36 »
я добавил словарь "The Collaborative International Dictionary of English v.0.44" - в распакованом виде где-то 167мб, 200тыс. статей. словарь добавился. теперь я его вижу в меню dicitonaries. Стоит имя словаря и внизу маленькими буквами "loading is under way".
Что это значит? в какой я стадии?
(слов пока не находится никаких, иначе я бы не писал)
-------
upd.: сейчас нашёл пункт Tasks, там вижу "dictionary loading", но не вижу в нижней строке элемента задачи, чтобы показывалось на какой сейчас букве/слове находится загрузка.
посмотрю через 15 минут, изменилось ли положение progress bar.
-------
upd2.: ничего не двигалось. переименовал файл. удалил запись в словарях, просканировал дирректорию, посмотрел в Task теперь перебирает слова, строит индекс. хм.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 19:43:20 от sangesi »

sangesi

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Март 2010, 20:46:33 »
я понимаю, что это не совсем правильное место для таких вопросов, но на удачу хочу попробовать! :-)
Кто знает прилично сформатированый англо-английский (толковый проще говоря) xdxf словарь?
я попробовал The Collaborative International Dictionary of English v.0.44 (comn_dictd04_gcide.tar.bz2) с http://xdxf.revdanica.com. Без слёз на форматирование чесгря нельзя взглянуть. хотелось бы что-то что выглядит как вот этот пример.
или англо-русские, немецко-русские? вобщем всё интересно, что читабельно сформатировано.
Кто знает правильный форум для вопросов о качестве xdxf словарей?
............
upd3: на тему моего первого поста в этой ветке - импорт словаря кажется опять висит. прогресс остановился, слова не мелькают. печально как-то. перезапуск приложения не помогает. кнопки load dictionary у этого словаря нету.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Март 2010, 21:30:22 »
upd3: на тему моего первого поста в этой ветке - импорт словаря кажется опять висит. прогресс остановился, слова не мелькают. печально как-то. перезапуск приложения не помогает. кнопки load dictionary у этого словаря нету.

Похоже какая-то статья не проходит парсинг, вот на ней и виснет. Такое может быть если размер статьи больше 150кб, что похоже и случилось. С другой стороны использование словаря с такими большими статьями очень неудобно, я бы рекомендовал более компактные словари.

sangesi

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Март 2010, 12:25:26 »
Ещё если зайти в dictionaries, а потом в пункт The Collaborative International Dictionary of English v.0.44, прокрутить экран вниз, где кнопка "загрузить" и "удалить" обычно стоит. То кнопка удалить - есть, а загрузить отсутствует. Это как-то можно объяснить?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Март 2010, 13:11:45 »
Это значит, что словарь уже грузится. Если зайти в программу, то автоматом должна запустится сессия загрузки.

sangesi

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Март 2010, 20:14:23 »
однако если бы это было так, то реальный прогресс загрузки должен показывться в Tasks?
к сожаленью его там его нету.
в общем остается только удалять, так?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Март 2010, 21:55:16 »
В  данной ситуации — да.

sandyclawz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Март 2010, 14:40:27 »
Спасибо за словари! Работают отлично. очень доволен!

з.ы. Хорошие словари можно найти еще по ссылке - http://xdxf.revdanica.com/down/index.php В том числе engilish-english - Oxford.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Март 2010, 21:22:28 »
Помучил надысь работу со словарями... Некое короткое резюме хочу запостить в эту тему.
По хорошему, данная функция хорошо справляется с небольшими словарями и короткими словарными статьями.
К сожалению, обработка ошибок сделана неполностью. Или по крайней мере абсолютно непрозрачно. Поэтому непонятны причины неправильного функционирования. Необходимо, мне кажется, обеспечить и стоп по ошибке и отображение причины остановки. Или хотя бы генерацию сообщения об ошибке.
Понравилось, что сам процесс "подтягивания" словаря каким-то образом отображается. Не слишком, на мой взгляд, логично. Но вполне доходчиво.
Не понравился процесс удаления и работа с исходными файлами словарей. "Ошметки" сказочные появляются.
Еще хотелось бы, при количестве "втянутых" словарей более одного, отображения названия словаря где слово нашлось.
Словари конечно только-только были внедрены. Потому я надеюсь, что дальше будет все замчательно. Хотя конечно необходимо найти источник с качественными словарями.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Март 2010, 21:46:38 »
Большие словарные статьи неудобны и при обработке и при чтении, когда, в основном, нужно понять наиболее ходовое использование слова, а не изучать все грани его смыслов — так легко потерять темп чтения.
Размер словаря (число слов) в принципе на его работу при поиске не сказывается, но сильно влияет на скорость загрузки/удаления. Удаление буду дорабатывать,так как сейчас большой словарь удалить довольно проблематично.
С файлами не знаю что делать, в принципе после загрузки их можно удалять, но я очень не «люблю» удаление исходников — лучше перестраховаться.

По поводу наименований словарей, не решил как лучше, некоторые наименования довольно большие — вносят много мусора в выдачу, а по статье практически сразу ясно из какого она словаря. В общем — не решил окончательно этот вопрос.

А вот по поводу источника — согласен. Идеально было бы раздобыть англо-русский с хорошим форматом, с большим числом слов, но с компактными статьями, да ещё лицензионно чистый :) Знаю, таких в природе не существует.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Март 2010, 21:26:25 »
Ну все же стардикт был бы лучше, хотя не знаю, как его обрабатывать, но там словари лучше.
Большую словарную статью лучше резать и переходить к следущей, чем как сейчас. Я закачал БЭС. Программа отрапортовала об успешном импорте, сообщила от 3ххх статей, однако уже даже буквы "Б" я не нашел. Другой вариант (более качественный на самом деле) импортировался _точно_ так же.
Подтягивая все словоформы, программа статьи не разделяет, к тому же это все выводится достаточно медленно при большом количестве найденного.
Если говорить об англорусских и т.п. словарях, то в стардикт-формате их есть. К тому же, имея Лингво у себя в хозяйстве я совершенно законно могу его словари использовать.
О файлах. Оставив исходник и удалив подвисший словарь, я запустил снова поиск - ничего не нашлось. Только удалив файл и снова его закачав, я его увидел. А в другой раз у меня оставался в каталоге один xfdf-файл как раз со словарем, который никак не хотел до конца импортироваться. удалив словарь в программе, я с удивлением обнаружил два файла, dict-1.xfdf и dict-2.xfdf с разными размерами... Лучше бы их наверное переименовывать в соответствии с зипом, чтоли...
Ну и конечно в словарях бывает форматирование совсем хромает, особенно убивают концы строк...

Sinled

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 28 Март 2010, 13:19:43 »
Наконец то появилась возможность покупать в аппсторе и ваша программа стала первой официально купленной  :) , спасибо за нее.
И сразу появился вопрос по словарям, вначале для пробы добавил словарь Даля, проблем никаких не было, установилось с первого раза, сейчас же уже второй день пытаюсь установить полный англо-русский словарь, но никакой индикации установки кроме надписи "Идет процесс загрузки статей" нету:

Словарь действительно устанавливается или стоит не тратить время и удалить его, поставив краткую версию?