Автор Тема: Словари, где искать, как пользоваться.  (Прочитано 56360 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Со словарями всё просто, или почти просто. Как только программа «увидит» (по ссылке или в zip архиве) файл с расширением xdxf, то сразу попытается его добавить как словарь.

Единственная особенность: такие словари часто сжаты юниксовыми архиваторами, разжимать которые я программу не научил, поэтому их прийдётся перепаковать в zip.

Много словарей xdxf.revdanica.com, но их нужно скачать, и перепаковать.

Пару словарей я выложил у себя в библиотеке (рекомендую первый).

Если кто-нибудь хочет порекомендовать хороший словарь — пишите здесь.

troglodyte

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Словари, где искать, как пользоваться.
« Ответ #1 : 05 Март 2010, 15:43:06 »
А нельзя ли, как-нибудь, форматировать выдачу словарной статьи? И почему так медлено грузятся словари?? Нельзя ли это оптимизировать?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Март 2010, 15:52:54 »
Выдача отформатирована согласно описанию словарной статьи, просто хорошо сформатированных нелицензионных словарей я не нашёл :)

Загрузку ускорить пока нельзя, там строятся индексы для быстрого поиска, что требут времени. Потом это по нашему: «Долго запрягаем — бысто едем» :)
Кстати дольше всего проходит удаление словаря, ну очень долго, а в фоне пока нельзя. Думаю потом сделать удаление словаря по частям.

tayalex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Март 2010, 10:48:09 »
А как установить словарь?

Илиар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Март 2010, 11:32:06 »
А как установить словарь?
так же как и книгу. Открыть ссылку на файл со словарем.

Но они охренеть как долго ставятся. Я еще с дуру решил полный англорусский словарь поставить.

daydreamer

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Март 2010, 11:39:21 »
Подскажите пожалуйста, как открыть словарную статью.
Поставил триальную версию программы, закачал книжку на англ. языке и маленький англо-русский словарь. Однако открыть перевод слова не получается. При тапе на слове просто перелистывается страница.
Как воспользоваться словарем?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Март 2010, 11:58:26 »
Поставил триальную версию программы, закачал книжку на англ. языке и маленький англо-русский словарь. Однако открыть перевод слова не получается. При тапе на слове просто перелистывается страница.
Как воспользоваться словарем?

В LE версии словарей нет, впрочем, как и выделения слов. Поэтому и не получается.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Март 2010, 22:25:23 »
Я, однако все пропустил...
А теперь для людей с "шаловливыми ручонками" можно чуть подробней? Могу ли я его положить по USB (или еще лучше - прямо папку по SSH)? Если да, то поиск аналогичен поиску книг? Если я выхожу из программы в спрингборд во время "индексирования" словаря, то что происходит? Останавливается, при следующей загрузки сначала? С места останова? Все пропадает?
Жаль конечно, что xfdf а не стардикт.. Я так понимаю, долго строится индекс?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Март 2010, 23:14:49 »
Поиск словарей абсолютно идентичен поиску книг, различие только в расширении файла. При выходе из программы загрузка приостанавливается, чтобы продолжится с того же места потом. Все содержимое словаря грузится в базу и индексируется. В принципе после загрузки файл и не нужен.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Март 2010, 10:31:19 »
то есть весь словарь в базу подтягивается? И можно удалить потом как zip так и xdxf?

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Март 2010, 12:14:27 »
то есть весь словарь в базу подтягивается? И можно удалить потом как zip так и xdxf?
Ну да.

zespri

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Март 2010, 15:39:23 »
1) В случае больших словарей (55MB) программ при загрузке словаря просто падает (вылетает в спрингбоард). Когда снова заходишь, начинает загружать с самого начала.
2) После каждого падения в базе остаётся недоконченный словарь. В результате после пяти попыток загрузки, каждое слово (из тех что загрузилось) в словарной статье показывается пять раз.
3) Совершенно не вышло загрузить словарь по USB. Положил его в /DCIM/ShortBook но программа его в упор не видит. По ftp видит нормально.
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 15:47:05 от zespri »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Март 2010, 16:30:20 »
1) В случае больших словарей (55MB) программ при загрузке словаря просто падает (вылетает в спрингбоард). Когда снова заходишь, начинает загружать с самого начала.
2) После каждого падения в базе остаётся недоконченный словарь. В результате после пяти попыток загрузки, каждое слово (из тех что загрузилось) в словарной статье показывается пять раз.
3) Совершенно не вышло загрузить словарь по USB. Положил его в /DCIM/ShortBook но программа его в упор не видит. По ftp видит нормально.

1) Скорее всего в формате словаря есть особенность которая неверно парсится и приводит к падению. Скорее всего падает всегда на определённой словарной статье. Размер, в принципе, не должен сильно влиять на работу, только на её время.
2) При падении данные о состоянии словаря не сохранились вот он и обрабатывается сначала.
3) Попробуйте завернуть его в Zip.

zespri

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Март 2010, 22:45:37 »
Нет, дело в чём то другом. Словарь тот же самый, но раньше вылетало довольно быстро, а теперь вот уже аж то латинской буквы C дошло, и всё ещё грузит. На самом деле это всё загадочно. Если подумать, то как оно конкретно падало я не видел. Я просто оставлял её загружать словарь, и когда я возвращался то телефон был залочен, по разлочке я видел спринг боард а по захожу в ShortBook индексация начиналась по новой.
Теперь же, когда я вернулся и разлочил телефон, то хотя мы и были на спринг боарде, когда я заше в ShortBook индексация продолжилась со средины. Почему на одном и том же словаре такая разница, я не знаю.
Редактирование: ага вот снова вышла в спринг боард. Теперь я точно видел что она уже дошла почти до конца буквы D но когда я вошел в программу заново, загрузка начилась не с нуля а где то со средины 'C'. Всё страньше и страньше. У меня такое подозрение что где то за неделю мне этот словарь наверное всё таки удастся залить =)

По поводу долгого удаления - а можно держать каждый словарь в отдельной sqlite базе, тогда можно будет просто удалить файл?

Ещё вопрос, если я после загрузки скопирую открою sqlite базу на комп, почищу её от дупликатов и скопирую обратно, в теории должно работать, или есть какие то зависимости, которые при изменении базы этого не поймут? Или может она у Вас хитро запаролена? =)

И вот ещё по поводу форматирования. Словарь который я пытаюсь загрузить это словарь от Lingvo (Lingvo Universal En-Ru). Он сформатироватан так что пунты и подпункты должны показываться с отступом. В xdfx отступы представялются в виде тага <blockquote>, однако, кажется, ShortBook не обращает на него ни малейшего внимания и форматирование в результате отсутсвует.
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 23:14:59 от zespri »

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Март 2010, 00:13:44 »
Программа сохраняет позицию в файле на которой остановилась, если вылетает — не сохраняет. Вы вышли из программы на букве «C» вот она и сохранилась как текущая позиция — стало запускаться с неё.

База полностью замкнута — никаких внешних связей (кроме имён файлов), если знать что делаешь, то редактировать базу вполне безопасно.

Правильный тег: DEF.
Вот драфт формата