Автор Тема: Опрос: каких форматов книг не хватает?  (Прочитано 59702 раз)

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: каких форматов книг не хватает?
« Ответ #90 : 19 Октябрь 2009, 13:02:10 »
В txt я не научился автоматом надёжно определять кодировку, а без этого делать проблематично.

Прикрутить опцию "Выбор кодировки"?

Непонятно куда прикрутить, хотелось бы оставить порядок действий: "Клик на ссылку — книга в библиотеке".

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 19 Октябрь 2009, 13:03:56 »
В txt я не научился автоматом надёжно определять кодировку, а без этого делать проблематично.
Кстати всегда было интересно, как в различных прогах делают функцию автоматического определения кодировки. Ничего умнее частотного анализа текста в голову не приходит. Но как то больно сложно и ненадежно.

Простого и надёжного сопособа нет, как и нет программ которые всегда определяют кодироки верно. Есть косвенные правила касательно UTF-8, но они не всегда испоняются.Что уж говорить об остальных.

timurg

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20 Октябрь 2009, 06:38:13 »

Прикрутить опцию "Выбор кодировки"?

Непонятно куда прикрутить, хотелось бы оставить порядок действий: "Клик на ссылку — книга в библиотеке".

Незнаю, может как кнопку на карточке книги? Сделать специальный формат карточки для тхт файлов, с отображением  нескольких первых строк для тестирования? Скажем вместо аннотации. Один черт, полноценной карточки для них все равно не получится (и автоматом в библиотеку со всеми регалиями не встанет), прийдется руками заполнять, а тут из тестового окошка, при известном везении, можно и поля автор/название копипастом заполнить.

ЗЫ А вообще, у меня большие подозрения, что тхт файлы будут читать люди с джейлом, не будет кликанья по-ссылкам, а будет тупое массовое добавление архивов в папку. И им не в лом будет определять кодировки методом ручного тыка, да и незаполненная карточка мало волнует, по большому счету) Ну это так, в порядке ИМХО
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 06:45:31 от timurg »

Илиар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 20 Октябрь 2009, 09:37:52 »
ЗЫ А вообще, у меня большие подозрения, что тхт файлы будут читать люди с джейлом, не будет кликанья по-ссылкам, а будет тупое массовое добавление архивов в папку. И им не в лом будет определять кодировки методом ручного тыка, да и незаполненная карточка мало волнует, по большому счету) Ну это так, в порядке ИМХО
Представил что будет если разом автоматом загрузить в библиотеку десяток txt книг без тегов... Страшно...

exmi

• Ветеран
  • Мечтатель
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 20 Октябрь 2009, 11:26:54 »
Представил что будет если разом автоматом загрузить в библиотеку десяток txt книг без тегов... Страшно...

Я Абсолютно не вижу необходимости в других форматах. Разве что .ebup.
Понимаете друзья это программа для чтения книг, со всеми теми рюшечками что должны быть в книге.
Doc? ставьте офис и читайте.
Txt? Ну это слишком... Зачем насильственно внедрять в программу поддержку каменного века? Да и мало того если уж вы настолько не уважаете книгу да и себя, txt поддерживает половина файл-менеджеров апстора.

timurg

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 20 Октябрь 2009, 14:53:49 »
Да ничего страшного, всего-то десяток другой пустых карточек :D s именем файла вместо названия.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 20 Октябрь 2009, 20:14:53 »
Простого и надёжного сопособа нет, как и нет программ которые всегда определяют кодироки верно. Есть косвенные правила касательно UTF-8, но они не всегда испоняются.Что уж говорить об остальных.
Мне кажется, rubooks делал это весьма неплохо. Насколько я помню, были доступны его исходные тексты, может там идею подсмотреть? Просто в отличие от палма или винмобайл, где всеразличных вьюеров была масса, на iphoneos, с ее кривоколенной системой доступа, этого нет, а бывает нужно иметь под рукою небольшой текстовый/html-ный файл размером в 1-10 страничек. Не конвертировать же его в fb2! Сейчас приходится посылать его себе почтой, что не всегда удобно, и к тому же имеет свои "особенности"...

sangesi

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 26 Январь 2010, 19:28:44 »
я недавно "переехал" с winmobile и его alreader-а на айфон и соотв. шортбук (полная версия).
Всё прекрасно и удобно, но форматов имхо катастрофически не хватает. Лично с чем "обломался" я, когда переезжал библиотеку на новую читалку - DOC (да бывает и нередко), html, txt. Всякие там экзотические форматы типа prc - не обязательно. Но первые три - реально не хватает.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 26 Январь 2010, 19:53:44 »
Doc — вряд ли, мне сам формат не нравится. Подумываю о txt.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 03 Апрель 2010, 21:18:26 »
Прочитав http://lib.rus.ec/node/216547 решил обновить тему.
Юрий, как насчет поддержки fbz? Это, по идее проще чем любой другой формат добавить.

Pashow

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 05 Апрель 2010, 11:57:07 »
Я наверное пропустил, но что насчет epub?

Sergey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 05 Апрель 2010, 22:15:35 »
Да, журналы щас будут в epub (и pdf) - присоединяюсь

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 05 Апрель 2010, 22:58:40 »
EPUB — это сейчас следующая «масштабная» задача, но сначала подчищу «хвосты». 

tern222

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 06 Апрель 2010, 19:31:38 »
Объясните пожалуйста различия между epub и fb2 - кратенько......... (Желательно без отсыла на вики)

troglodyte

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 06 Апрель 2010, 19:48:06 »
Грубо говоря, epub - это контейнер, в котором в архивированном виде может находиться контент (в различных фоматах xHTML, html или pdf, описание издания в xml, фолдеры с графикой и встроенные шрифты, таблицы стилей тд. А fb2 - это подвид xml документа - весь контент в одном файле, с ограниченным форматированием при помощи этих самых xml-тегов.