Автор Тема: Несколько вопросов от новичка  (Прочитано 5605 раз)

knari

• Старожил
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов от новичка
« : 29 Август 2011, 23:13:15 »
Я буквально на днях купил версию для iPad, попытался её использовать, в целом освоил, хотя есть ряд вопросов. Полазил по форуму, но на всё ответов не нашёл, поэтому попытаюсь задать одним письмом. Извните, если уже были где-то ответы.

• Итак, очень не хватает чёткого описания всех функций. Смотришь настройки и половину не понимаешь. Часть пунктов опытным путём определил, а другие для меня до сих пор загадка. Можно или расширить документацию (руководство), описав все пункты настроек, или же подумать, как это описание внедрить прямо в страницу настроек. Например, значок вопроса рядом с пунктом показывает всплывающую подсказку, о чём тут вообще речь.
  • Не совсем понял, как можно просто переключаться между списком книг и последней читаемой. Например, иногда во время чтения хочется выйти в список или настройки. И тут две проблемы. а) Нет какой-то кнопочки в интерфейсе, как выйти из режима чтения. Приходится сдвигать вниз и жать "Выйти". Так и задумано? б) Так и не нашёл, как вернуться к чтению, кроме как открыть список книг и снова ткнуть в нужную. Можно было бы предусмотреть кнопку возврата к чтению, то есть к последней открытой книге.
  • Жаль, что новые настройки можно просматривать только на руководстве, на читаемой книге - только полной перевёрсткой. Хотелось бы менять и иметь возможность сразу посмотреть, как это отражается на текущей читаемой странице.
  • Если запустить перевёрстку, а затем открыть книгу, то снизу начинается подсчёт страниц после текущей. При этом слайдер позиции показывает неверную позицию. Вечно в конце. Лечиться только переходом на следующую или предыдущую страницу после пересчёта.
  • При той же операции, если выйти в этот момент в настройки, то пересчёт и вовсе остановится. Явно баг
  • Для настроек цветов (текста и фона) крайне хочется иметь возможность задавать их не на глаз, а цифрами RGB. Я точно знаю, какой цвет хочу, но на глаз его задать крайне проблематично.

exmi

• Ветеран
  • Мечтатель
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов от новичка
« Ответ #1 : 30 Август 2011, 00:46:57 »
 - На самом деле в руководстве все достаточно подробно описано, если уж совсем что то не понятно, то проще спросить здесь про конкретный пункт
 - Когда вы в режиме чтения то выход осуществляется закрытием книги, для этого:
а) если у вас включено отображение "КНОПКИ" на странице - нужно нажать на кнопку внизу страницы, и закрыть книгу, с помощью кнопочки (двигать саму страницу совсем не обязательно)
б) если вы читаете без кнопки в полноэкранном режиме - нажать четко в центр страницы, или провести по экрану двумя пальцами снизу вверх. Тем самым вы вызовите менюшку, с которым можно закрыть книгу

Быстрого перехода в настройки прямо из книги - нет, быстрого возврата из настроек в книгу - тоже. А жаль, я тоже неоднократно писал об удобстве вышеописанных действий. Возможно что то появится с обновлениями. Автор всегда совершенствует читалку.

- Настройки формата книги просматриваются в руководстве именно по той причине что они требует переверстку. Переверстка требует времени, и чем меньше ваш текст, тем быстрее вы увидите результат. Проделывать подобное на лету с тысячами страниц - невозможно. В конце концов настроив книгу один раз вы врядли будете часто трогать эти настройки.

Фоновой переверстки а также переверстки множества книг одновременно - нет, но насколько я помню, Автор работает на этим. Тема такая уже не раз поднималась.

Настройки цвета будут в обновлениях.

А вообще ответы на ваши вопросы ищутся поиском по форуму, для предложений или замеченных ошибок есть отдельные ветки. Пишите туда.

knari

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2011, 16:55:58 »
Если бы в руководстве было всё подробно написано, то не возникали бы вопросы. А в реальности многие настройки я даже не нашёл в обсуждениях на форуме, не то что в руководстве. Чтобы не быть голословным, могу перечислить то, что я до сих по не могу понять: что за оно, на что влияет. Вот эти пункты: "Подгонка границ", "Выключка влево", "Висячая пунктуация", "Страничный перенос", "Местная выключка".

Просматривать настройки в руководстве - это вариант, но далеко не самый удобный. Например, я вчера долго пытался подобрать оптимальный шрифт для себя. Трёх предложений ужасно не хватает. В том же iBooks сразу меняется текущая страница книги, что позволяет мне адекватно оценить изменения сразу же. Оторванные от реального режима чтения три строчки такого представления не дают никак. Особенно вкупе с красной строкой и межстрочным интервалом, который в существующем варианте и вовсе не просмотришь, не уходя со страницы.

Но в целом о покупке не жалею, читаю сейчас только в этой программе.

shortki

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2011, 17:33:25 »
Эх! Всё верно, итак:

«Подгонка границ» — если для размещения дополнительной строки не хватает нескольких пикселей, то границы слегка ужимаются, чтобы вместить строку.

«Выключка влево» — типографское обозначения выравнивания влево (просто слово выключка меньше и проще поместилось в экран, а для меня оно и понятнее)

«Висячая пунктуация» — при выравнивании границ «белые» символы (с большим пустым пространством, например: . , ) « ) выносятся за край выравнивания, отчего страница выглядит более аккуратно.

«Страничный перенос» — если отключить, то перенос слова на другую страницу будет запрещён. При вёрстке книг, это одно из нерушимых правил.

«Местная выключка» — если программа никак не может выровнять строку внутри абзаца, то она выравнивает строку влево, а справа ставит маркер, что обзац ещё не завершён, обычно маленькая стрелочка.

Чтобы быстро оценить настройки можно открывать руководство, оно всегда верстается изнова — ссылка на него помещена прямо на странице настроек.

exmi

• Ветеран
  • Мечтатель
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2011, 09:13:05 »
Надо тему сделать, для новичков. Туда выложить руководство, и описание пунктов меню, ну и прикрепить ее, чтобы все новые вопросы туда писали. А то на форуме уже бардак какой то.

a_k

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2011, 22:13:37 »
нет. Надо на сайте выложить руководство и просто дополнить его скриншотами. И  F.A.Q. собрать и тоже на сайт выложить.